ПОДЪЁМНЫЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА СЕЛЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ МАМ

В ходе 21-й сессии Законодательного Собрания области депутаты внесли изменения в областной закон о единовременных выплатах сельским педагогам.

4-2

Речь идёт о случаях, когда выпускницы вузов становятся матерями до трудоустройства и ухаживают за ребёнком. Законопроект исключает такой период из годичного срока трудоустройства педработников, что возвращает им право на «подъёмные».

-Закон был разработан на основе обращений вологжан в общественную приёмную «Единой России». Так, из-за ухода в декрет на последнем курсе вуза получить выплату в размере 500 тысяч рублей не смогла педагог из Бабаевского округа. Когда ребёнку исполнилось полтора года, молодая мама устроилась в местную школу. Из-за того, что с момента окончания вуза прошло больше года, это исключало получение подъёмных, - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Депутатами были подготовлены изменения в закон. Причём действие закона распространили на прошлый период, начиная с 1 августа 2022 года, чтобы обратившаяся за помощью молодая учительница смогла получить эту выплату.

Добавим, что в годичный срок, установленный для первичного трудоустройства педагогических работников после окончания вузов, кроме отпуска по беременности и родам также не будут включаться периоды отпусков работникам, усыновившим ребёнка.

 

Екатерина ГЕРМАНОВА.