«ДОХОДЫ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В БЛИЖАЙШУЮ ТРЁХЛЕТКУ ОЖИДАЮТСЯ ВЫШЕ УРОВНЯ УСПЕШНОГО 2021 ГОДА»

Публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов 21 ноября прошли в Законодательном Собрании области.

О прогнозе социально-экономического развития области на ближайшие три года рассказала начальник департамента стратегического планирования и совершенствования управленческих процессов Правительства области Светлана Пономарева. По её словам, в экономике России и Вологодской области не произошло прогнозируемого Западом катастрофического спада, при этом в ближайшие годы прогнозируется рост ВВП и снижение уровня инфляции вплоть 4% в 2025 году.

3-1

-Что касается самого бюджета, то на следующий год он сформирован по доходам в сумме 129,6 млрд рублей, для сравнения в 2023 году – 115,1 млрд. При этом пока не учтены дополнительные 5,2 млрд рублей, которые получит наша область из федерального бюджета. Расходы в следующем году составят 136,7 млрд рублей, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Проект областного бюджета сформирован по программному методу. В 2024 году будут реализованы 22 государственные программы на сумму 135,1 млрд рублей, или 98,8%. Один из самых важных показателей – бюджет сохраняет социальную направленность – на социальную сферу выделено 77 млрд рублей.

Что касается собственных доходных источников, то, как отметила заместитель губернатора области Татьяна Голыгина, вклад в казну предприятий крупного бизнеса составит 28,3%, физические лица обеспечат 25% от всех налоговых доходов, средний и малый бизнес - 13,6%.

3-3

-На протяжении предстоящего трёхлетия собственные доходы ожидаются выше уровня успешного для региона 2021 года. Планируется постепенное увеличение собственных доходов до 117,2 млрд рублей в 2026 году. По сравнению с бюджетным прогнозом, составленным год назад, увеличены ожидания по поступлению доходных источников на 70,2 млрд, - рассказала Татьяна Голыгина. – Если говорить о поступлениях из федерации, то Вологодской области дополнительно на ближайшие три года распределено 18,6 млрд рублей, в том числе в 2024 году – 5,3 млрд. В основном эти средства будут направлены на развитие дорожного хозяйства – 4,8 млрд рублей в трёхлетнем периоде, финансирование социальной сферы – 8,6 млрд, комплексное развитие сельских территорий - 2,2 млрд.

3-2

-Проект бюджета на ближайшие три года сформирован эффективно, прослеживается рост доходной части в течение ближайших лет. В бюджете учтены поступления из федерального центра в сумме 14 млрд рублей, но в принятом федеральном бюджете поддержка Вологодской области увеличена ещё практически на 6 млрд рублей на 2024 год, и это будет учтено ко второму чтению областного бюджета. При этом Правительство региона продолжает работать с федеральным центром, не исключено, что в процессе исполнения бюджета нас ожидают дополнительные поступления, - отметила депутат Госдумы Валентина Артамонова.

Расходы на социальную сферу за три года составят почти 222 млрд рублей - обеспечены все меры социальной поддержки, выплаты и публичные обязательства. Предусмотрено повышение заработной платы «указных» категорий работников бюджетной сферы, а также в связи с увеличением МРОТ.

На поддержку сельского хозяйства планируется направить в 2024-2026 годах 12 млрд рублей.

На комплексное развитие сельских территорий региона предусмотрено 235,6 млн рублей, из 112,1 млн составляют субсидии муниципальным образованиям на проведение мероприятий по предотвращению распространения борщевика Сосновского.

В целях устойчивого исполнения местных бюджетов и повышения их самостоятельности сохранены основные подходы, применяемые в текущем году.

Добавим, что работа над проектом бюджета области в Законодательном Собрании продолжается – на 29 ноября назначено первое чтение, а 13 декабря парламентарии планируют принять главный финансовый документ региона во втором чтении.

 

Екатерина ГЕРМАНОВА.