ПРИНЯТЫ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Депутаты на 26-й сессии Законодательного Собрания области поддержали инициативу врио губернатора области Георгия Филимонова об обеспечении бесплатным социальным обслуживанием бойцов, получивших ранения во время специальной военной операции и нуждающимся в уходе.

-Для военных, которые в процессе прохождения специальной военной операции получили ранения или увечья и при этом утратили способность к самообслуживанию, законом установлено бесплатное социальное обслуживание на дому в форме полустационара. Речь идёт о привлечении социальных работников по уходу за ранеными, - прокомментировала председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова. – При работе над инициативой комитет предложил, чтобы такая мера поддержки была распространена и на бойцов, которые получили травмы, контузии или заболевания во время участия в СВО, в результате которых и утеряли способность осуществлять уход за собой.

Бесплатное социальное обслуживание будет установлено, в том числе, для участников СВО, которые временно лишились возможности самообслуживания и нуждаются во временном уходе. Согласно принятому закону, раненым бойцам полагается сопровождение соцработника при госпитализации в учреждения здравоохранения.

 

Екатерина ГЕРМАНОВА.