«ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ» ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ СТАРШЕ 23 ЛЕТ С ДЕТЬМИ ИЛИ УЧАСТВУЮЩИМ В СВО

Изменения в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», касающийся предоставления единовременной выплаты на покупку жилья лицам из числа детей-сирот приняли депутаты на 29-й сессии Законодательного Собрания области.

4-3

Закон установил возможность для сирот - участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области и Херсонской области или имеющих детей, не реализовавших право на предоставление жилья, воспользоваться региональной мерой поддержки – получением «жилищного сертификата». Это однократное получение социальной выплаты на приобретение в собственность жилья.

По словам председателя комитета по социальной политике, члена фракции «Единая Россия» Елены Быковой, в августе прошлого года вступил в силу федеральный закон, который по сравнению с региональным нормативным актом предусмотрел большее число требований и обстоятельств для получения «жилищного сертификата».

-Наш закон позволяет большему количеству молодых вологжан из числа детей-сирот получить жильё. В области проживают 2522 сироты, у 1623 из них право на получение жилья уже наступило. На начало 2024 года - 296 претендентов, - прокомментировала Елена Быкова. - Общий объём средств, запланированный на получение квартир в 2024 году, составляет 1 млрд 410 тыс. рублей. Из них 49 млн отведены на ЕДВ по «жилищным сертификатам».

Законопроект был внесён по инициативе врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова совместно с депутатами и прокурором области.

 

Текст и фото
Екатерины ГЕРМАНОВОЙ.