НОВАЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ С РЕДКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ – ФЕНИЛКЕТОНУРИЕЙ И ЦЕЛИАКИЕЙ

Изменения в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», предложенные врио губернатора Георгием Филимоновым и прокурором области, приняли на сессии Заксобрания.

С 2015 года семьям с детьми, страдающими целиакией, выплачивают ежемесячное пособие - 1200 рублей. Его размер, кстати, ни разу не менялся. Теперь оно будет увеличено до 50% величины прожиточного минимума на детей, установленного в Вологодской области. Соответственно с 1 января 2024 года размер пособия составит 7570 рублей в месяц.

-В получении такой меры поддержки нуждаются 250 детей. Выплата в таком же размере положена и на детей, больных фенилкетонурией. В регионе проживает 42 таких ребёнка, - рассказал депутат ЗСО Андрей Пулин. - Оба заболевания являются сложными, в том числе требуют от родителей дополнительных затрат на специализированное питание – от 12 до 20 тысяч рублей ежемесячно. Считаю, что установление пособия - хорошее подспорье семьям, которые находятся в непростой ситуации.

С просьбами о разработке специального пособия вологжане неоднократно обращались к депутатам на личных приёмах. Изучив правоприменительную практику других регионов, пришли к выводу, что решение по выплатам, реализованное в нашей области, является наиболее оптимальным. В областном бюджете на выплату пособий уже заложено 23,1 миллиона рублей.

 

Екатерины ГЕРМАНОВОЙ.