НА 56-Й СЕССИИ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОДДЕРЖАЛИ ПОПРАВКИ В УСТАВ ОБЛАСТИ
Вводится новая форма взаимодействия губернатора с населением — обращение к жителям Вологодской области.
Причём такое обращение может быть совмещено с ежегодным отчётом Правительства перед областным парламентом. Это позволит создать единый, цельный формат общения с гражданами.
Кроме того, в Устав перенесены федеральные нормы, которые дают право председателю Правительства вносить в парламент законопроекты, подготовленные Правительством области.
В Уставе уже есть норма, которая наделяет высший исполнительный орган региона правом законодательной инициативы, а сейчас депутаты ЗСО закрепляют возможность председателя Правительства представлять такие законопроекты. Это ускорит нормотворческий процесс и укрепит взаимодействие между ветвями власти.
Изменения в Устав помогут сделать систему управления регионом более эффективной, оперативной и открытой.
Екатерина ГЕРМАНОВА.




