НА 56-Й СЕССИИ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОДДЕРЖАЛИ ПОПРАВКИ В УСТАВ ОБЛАСТИ

Вводится новая форма взаимодействия губернатора с населением — обращение к жителям Вологодской области.

Причём такое обращение может быть совмещено с ежегодным отчётом Правительства перед областным парламентом. Это позволит создать единый, цельный формат общения с гражданами.

Кроме того, в Устав перенесены федеральные нормы, которые дают право председателю Правительства вносить в парламент законопроекты, подготовленные Правительством области.

В Уставе уже есть норма, которая наделяет высший исполнительный орган региона правом законодательной инициативы, а сейчас депутаты ЗСО закрепляют возможность председателя Правительства представлять такие законопроекты. Это ускорит нормотворческий процесс и укрепит взаимодействие между ветвями власти.

Изменения в Устав помогут сделать систему управления регионом более эффективной, оперативной и открытой.

 

Екатерина ГЕРМАНОВА.