В ПЕРВОМАЙСКОЙ ШКОЛЕ ОТКРОЮТ «ТОЧКУ РОСТА»

Озвучен список школ Вологодской области, которые оснастят современными кабинетами.

В новом учебном году центры «Точка роста» будут созданы по нацпроекту «Образование» школах Вашкинского, Великоустюгского, Вытегорского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского муниципалитетов.

-В 2024 году «Точки роста» откроют ещё в 18 сельских школах, - рассказал заместитель губернатора области Александр Ершов. - В новых кабинетах дети смогут использовать в обучении новейшее оборудование, цифровые лаборатории, микроскопы и робототехнические конструкторы, а также наборы ОГЭ по химии и физике для подготовки к государственной итоговой аттестации.

Напомним, что в минувшем году «Точка роста» были открыты в 33 школах. На сегодняшний день в регионе успешно работают уже 162 таких центра образования. К концу 2024 года их станет уже 180.

В 2024 году центр образования «Точка роста» появится в Первомайской основной школе Чагодощенского округа.

«Точка роста» — это современные кабинеты с цифровыми лабораториями, микроскопами и компьютерным оборудованием, которые создаются в рамках нацпроекта «Образование». В первой половине дня в них проходят уроки, а во второй – дополнительные и внеурочные занятия по программам естественнонаучной и технической направленности.

Открытие современных образовательных пространств в сельской местности способствует достижению национальной цели, определённой президентом, — обеспечение возможности для самореализации и развития талантов детей вне зависимости от места их проживания.

 

Пресс-служба
врио губернатора области.