НАША ЗАДАЧА – БЕЗАВАРИЙНЫЕ ДОРОГИ

О деятельности ООО «Севердорстрой» рассказывает генеральный директор предприятия Роман Голубев

Дорожное предприятие в посёлке Сазоново под разными названиями существует с 1978 года. Общество с ограниченной ответственностью «Севердорстрой» действует с 4 августа 2005 года. Компания работает на рынке 15 лет.

2020.10.16 1

За это время неоднократно обновлялся коллектив, модифицировалась технология работы, но основная деятельность осталась неизменной – содержание дороги.

Третий год ООО «Севердорстрой» возглавляет Роман Голубев, в канун профессионального праздника Дня работников дорожного хозяйства он поделился результатами работы этого сезона, рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться в разгар пандемии.

- Наше предприятие имеет широкую географию, для содержания автодорог задействованы три производственных участка: в п. Сазоново, в д. Лентьево Устюженского района и в п. Суда Череповецкого района.

Всего у нас трудятся 150 человек инженерно-технических служащих, водителей, машинистов, дорожных рабочих.

Занимаемся содержанием участка федеральной автодороги 125-331 км А-114 Вологда-Тихвин-Р-21 «Кола», с октября этого года добавилось ещё 40 км автодороги А-122, А-114 Устюжна-Крестцы-Яжелбицы-Великие ЛукиНевель, поэтому практически всем нашим работникам приходится периодически бывать в командировках, отъездах и разъездах. Дорога – это многие и многие километры, это время и расстояние, такая уж у нас работа.

Два года подряд участвуем в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году заасфальтировали участок в 40 км автодороги Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское в Бабаевском районе, выполняем местные контракты в Чагодощенском районе, – рассказал генеральный директор ООО «Севердорстрой» Роман Голубев.

2020.10.16 3 1

- Что подразумевается под выражением «содержание дорог»?

- Касаемо нашего предприятия, то мы занимаемся в весенне-летний и осенний периоды ямочными ремонтами и ремонтами картами, окашиванием травы, уборкой мусора с автомобильных дорог.

Зимой – снегоочисткой, обеспечивая защиту дорог от снежных заносов; боремся с зимней скользкостью. Эти мероприятия должны обеспечивать бесперебойное и безопасное движение автомобилей с высокими скоростями и нагрузками, соответствующими требованиям, установленным в Технических правилах ремонта и содержания автомобильных дорог.

- Период пандемии каким-то образом отразился на работе предприятия?

- Наша деятельность ни коим образом не была приостановлена, дороги нужны всегда, во все времена, и содержать их – наша главная задача. Единственное, что усложнило нашу работу, это перебои с поставками, которые имели место быть.

- Какие-то положительные моменты работы предприятия есть? Позитивные новости?

- Да, конечно. В этом году приобрели новый асфальтобетонный завод с более высокой производительностью, который будет монтирован в п. Сазоново взамен старого.

- «Кадры решают всё», как известно. Что Вы можете сказать про коллектив «Севердорстроя»?

- Если говорить про сазоновский производственный участок, то здесь за многие годы сформировался основной костяк, хотя время от времени приходят новые, молодые кадры. Но мы дорожим и опытными стажистами, и грамотными профессионалами.

С 1980 года и по сей день всего себя отдаёт любимому делу Александр Викторович Воробьёв, много лет возглавлявший предприятие, и сейчас остаётся заместителем руководителя, оставаясь мудрым советником и наставником.

С апреля 1986 года в нашем дорожном хозяйстве трудится Александр Модестов, мастер участка 264-331 км, давно работают на предприятии: машинист-тракторист Фёдор Гунин, токарь Борис Лисин, слесарь АБЗ Андрей Солнцев, оператор АБЗ Александр Смирнов, слесарь АБЗ Евгений Морозов, машинист асфальтоукладчика Владимир Воробьёв, водитель Сергей Торопов и другие.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег и, конечно же, наших ветеранов с наступающим профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, чтобы в их семьях было всё хорошо, успехов и отличного настроения!

2020.10.16 3 2

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора
и из архива редакции.