В БОРЬБЕ С МУСОРОМ

Только сообща можно навести порядок в райцентре

Летние пейзажи улиц любимой Чагоды, которой в этом году исполнилось 95 лет, зачастую омрачены неприглядными картинами с мусором, которым заполнены многие контейнерные площадки.

2021.07.02 6

Недовольства общественности и местной власти сподвигли кардинально бороться с проблемой навалов мусора у бункеров и рядом с контейнерами. Здесь назрели два вопроса: с одной стороны – своевременный вывоз ТБО региональным оператором, коим является ООО «Чистый след», и с другой – элементарная культура обращения с отходами самих чагодцев.

2021.07.02 6 1Многие, наверное, наблюдали, что одни граждане аккуратно выбрасывают завязанный пакет с отходами в контейнер или бункер, а другие – могут его оставить на контейнерной площадке, не утруждая себя складировать ТБО в специально отведённую ёмкость. Строительный мусор также необходимо утилизировать определённым образом, а не сваливать тут же на контейнерной площадке или отвозить в лес.

Со стихийными навалами у контейнеров и бункеров не перестают бороться как местные власти, так и сами добропорядочные граждане.

Так, например, жители райцентра с улицы Центральной не выдержали и прикрепили самодельный аншлаг, на котором на красном фоне написали призыв с просьбой не бросать мусор мимо контейнера. И как бы не парадоксально это было, но на данной контейнерной площадке, действительно, стало чище...

Злободневная тема складирования и своевременного вывоза твёрдо-бытовых отходов была поднята на рабочем совещании со специализированными службами: руководителями администраций поселковых муниципальных образований, представителями регионального оператора и перевозчика, специалистом отдела экологии, которое провёл глава района Александр Косёнков.

По словам главы райцентра Натальи Басовой, администрация МО п. Чагода закупила и установила бункеры для сбора крупногабаритных отходов на сумму 1600 тыс. рублей. Но это не дало значительных результатов в решении проблемы по стихийным навалам мусора близ контейнерных площадок.

Жители продолжают складировать мусор как в бункеры, так и за территорией контейнерных площадок. Проблема в несвоевременном вывозе переполненных бункеров, недостаточном их количестве, а порой и в неправильной установке данной ёмкости.

Чтобы не появлялось мусора рядом с контейнерной площадкой, его нужно вывозить своевременно. Так считает глава райцентра.

В ответном слове главный специалист отдела логистики ООО «Чистый След» Юрий Кудрявцев сообщил, что мусоровоз объезжает посёлок по согласованному с администрацией муниципалитета графику. За рабочую смену бункеровоз может вывезти лишь 7 бункеров. Он заверил, что на заявки, размещённые через личный кабинет на сайте sled35.ru, оператор реагирует оперативно. Также представитель регионального оператора высказал свою готовность наладить коммуникацию и лично реагировать на все обращения.

Также сообщил, что у регоператора по вывозу мусора были проблемы из-за нехватки водителей, и напомнил, что в обязанности регионального оператора не входит вывоз отходов от строительных, ремонтных работ, а также прочих отходов, не относящихся к крупногабаритному мусору.

Глава района Александр Косёнков, подводя итоги обсуждения проблемы, озвучил ряд решений: актуализировать график вывоза мусора; в местах, где это необходимо, установить дополнительные бункеры; заменить повреждённые контейнеры.

Совместно с ОМВД проводить рейды и организовать работу по выявлению жителей, которые нарушают законодательство в сфере обращения с коммунальными отходами. Также необходимо усилить информационную работу в социальных сетях.

Но очень хочется надеяться, что не только принятые меры местной властью и неусыпный контроль за действиями регионального оператора и жителями, складирующими мусор в неположенном месте, будут иметь место, но и сами граждане всё же станут относиться к складированию отходов разного рода так, как требует закон и порядок, не создавая проблем ни себе, ни соседям, ни людям, которые впоследствии убирают за теми, кто мусорит. В наших силах сделать Чагоду краше!

 

Строительные отходы не входят в категорию ТБО (твердые бытовые отходы) или КГО (крупногабаритные отходы), поэтому жители должны утилизировать их самостоятельно на полигоне.

Заказать транспорт для вывоза строительного мусора можно по телефону 8-921-823-49-92 (с 8 до 20 часов).

P.S. МУП «УниверсалСервис» окажет данную услугу значительно дешевле, чем предлагают незарегистрированные предприниматели!

 

В ТЕМУ:

С 2019 года в стране реализуется «Мусорная реформа».

В нашем районе произведён ряд важных мероприятий: приобретён парк контейнеров, оборудованы контейнерные площадки.

МО п. Чагода приобрело и установило 36 восьмикубовых бункеров для сбора крупногабаритного мусора.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.