В ВАЛЕНКАХ, ШУБЕ И РУКАВИЦАХ

Начальник почты в Чагоде мёрзнет на рабочем месте

В начале 2024 года погода выдалась по-настоящему зимняя.

3-1

Морозы в Чагодощенском округе в новогодние каникулы достигали предельно низких значений: до минус 37 градусов и ниже.

Как оказалось, такая температура может быть не только на улице. Начальник отделения почтовой связи Чагода-1 (микрорайон Леспромхоз) Екатерина Апполонова, придя 4 января на работу, увидела, что столбик термометра в помещении почты остановился на отметке -300С.

Женщина работает здесь 11 лет. Все эти годы в зимний период помимо основной работы ей приходится быть истопником. Отделение связи работает три раза в неделю. Соответственно, приходя к 8 утра на почту после нерабочего дня, начальник ОПС первым делом начинает топить печь, чтобы температура в помещении с минусовых отметок поднялась до плюсовых.

Отделение связи в Леспромхозе располагается в одной половине старого деревянного здания. Во второй половине когда-то была сберкасса, теперь это помещение многие годы пустует, не отапливается и разрушается. Понятно, что от такого соседства страдает и помещение почты.

-Когда на улице были сильные морозы, мне приходилось надевать валенки, шубу и целый день топить печь. Удивительно, но тогда включился компьютер, а вот принтер замёрз. Целый день работала в рукавицах. Только к концу рабочего дня температура достигала +120С. И это с двумя включенными электрическими обогревателями! - рассказывает Екатерина Валериановна.

Вот такие безрадостные будни у почтового работника.

То, что отделение связи в Леспромхозе с печным отоплением – единственное в своём роде в округе, и удержать в помещении температуру на должном уровне при трёхдневной рабочей неделе весьма трудно, знает и заместитель начальника Бабаевского почтамта УФПС Макрорегион Северо-Запад Татьяна Петрова.

Татьяна Геннадьевна рассказала, что администрация муниципалитета предлагала руководству почты перевести данное отделение в кирпичное здание, где уже располагаются детский сад и Дом культуры. Необходимо было сделать отдельный вход, установить пожарную сигнализацию, выполнить звукоизоляцию и ремонт. Но руководство Почты России не посчитало возможным брать на себя такие расходы.

Поэтому фактически работнику почты помимо выполнения своих прямых обязанностей большую часть дня приходится тратить на топку печи, а работать, по сути, в неприемлемых условиях. Об охране труда здесь вообще и речи быть не может, ведь Санитарные правила СанПиН 2.2.4.548-96 устанавливают оптимальную температуру воздуха в рабочих помещениях от +16 до +25 градусов.

Но слабый свет «в конце тоннеля» всё же есть. Татьяна Петрова надеется, что в будущем году данное отделение почтовой связи удастся включить в программу строительства модульных ОПС, а затем построить специальное спроектированное быстровозводимое модульное здание.

3-2

Татьяна ГУЗЕНКО,
Фото автора.