НОВЫЙ ФАП ДЛЯ СМЕРДОМЧАН

Сбылась давняя мечта жителей посёлка стеклоделов

В минувшую пятницу, 13 августа, для жителей посёлка Смердомский состоялось значимое событие - был открыт новый модульный ФАП.

2021.08.17 1 0

На торжественном мероприятии хозяйка ФАПа – фельдшер Нина Ивановна Фёдорова и смердомчане встретили почётных гостей – депутата Госдумы РФ Алексея Канаева, главного врача ВОКБ №2 Андрея Пулина и главу района Александра Косёнкова.

Почётное право перерезать ленточку было предоставлено Нине Ивановне и юным смердомчанам.

Напомним, старое здание Смердомского ФАПа 1933 года постройки признано аварийным, а строительство нового было начато осенью 2020 года по решению Градостроительного совета под руководством губернатора области Олега Кувшинникова.

Модульный фельдшерскоакушерский пункт установлен на винтовые сваи. Проведены необходимые инженерные коммуникации, выполнено утепление конструкции. Участок выровнен и подсыпан, обустроено ограждение.

Новое здание площадью 57 квадратных метров вместило современные кабинеты для приёма пациентов – смотровую и процедурную, санитарную комнату, бытовую. Здесь установлены новая мебель и медицинское оборудование, регулированное электроотопление и вентиляция. Одним словом, созданы комфортные условия как для работников, так и пациентов. А ещё здесь скоро появится современный кардиограф.

Фельдшер Нина Ивановна Фёдорова подтвердила, что люди давно ждали комфортный медпункт и заслужили, чтобы в посёлке наконец-то построили новое здание.

-Я работал в одном из районов и не понаслышке знаю, как важно, чтобы рядом с больным человеком вовремя оказывался медицинский работник.

Испытываю огромную благодарность сельским медикам, ведь их своевременная помощь позволяет пациентам попасть к нам в областную больницу для дальнейшего оказания высокотехнологичной помощи.

Считаю, что медицина начинается именно в таких небольших ФАПах, возле жителей малых городов и сельских поселений. Поэтому мы будем уделять всё больше и больше внимания медицине, приближённой к людям, будем продолжать возрождать сельскую медицину, – отметил главный врач ВОКБ №2 Андрей Пулин.

И.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Александр Семаков рассказал, что в Устюженском районе также открывали подобные ФАПы, и каждый раз его охватывает чувство гордости за местных жителей, за медиков, которые заслужили новое учреждение здравоохранения первичного звена здесь, на месте.

Благодарность за новый ФАП всем уровням власти озвучила местная жительница, библиотекарь Любовь Ерыкалова, а работники Смердомского клуба подарили присутствующим землякам и гостям творческие номера, которые ещё более украсили праздник в этот солнечный день.

Смердомский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 3 населённых пункта: посёлок Смердомский, деревни Заручевье и Новинку. Первичную медицинскую помощь могут получать 472 человека.

2021.08.17 1 1

Текст и фото
Марины САМОЙЛОВОЙ.