ПРОБЛЕМА С ТЕПЛОМ И ДРОВАМИ БУДЕТ РЕШЕНА

Твёрдотопливная котельная Агропромхимии в Сазонове будет переведена на природный газ

Для модернизации котельной планируются установка двух газовых котлов мощностью 2,4 МВт, полная замена технологического оборудования и ремонт здания.

3-2

Перевод котельной АПХ на газ стал возможен благодаря решению губернатора области Олега Кувшинникова.

-Работать котельная будет полностью в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В результате проведённого капитального ремонта повысится надёжность теплоснабжения и качество предоставляемых услуг для 226 потребителей в 146 жилых домах, - сообщает на своей странице ВКонтакте заместитель губернатора области Антон Стрижов.

Напомним, что ещё в 2008 году природный газ был подведён к зданию твёрдотопливной котельной. Жители микрорайона неоднократно обращались с просьбой газифицировать котельную, поскольку качество предоставляемых услуг с каждым годом снижалось.

В рамках проекта «Градсоветы: общее дело» поступило 227 предложений по переводу котельной в п. Сазоново на природный газ, что в очередной раз подтверждает необходимость и значимость мероприятия для жителей.

В 2021 году администрация городского поселения посёлок Сазоново разработала проектно-сметную документацию, было получено положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости на объект «Капитальный ремонт котельной по адресу: Чагодощенский район, п. Сазоново, ул. Новая, 2к».

Администрация района выносила вопрос перевода сазоновской котельной Агропромхимии на газ на областной уровень неоднократно.

В ноябре прошлого года глава района Александр Косёнков обратился за помощью в решении проблемы к депутату Заксобрания Андрею Пулину, который ходатайствовал по данному вопросу перед департаментами топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования и финансов Вологодской области. После чего губернатором области было принято положительное решение о выделении средств на перевод твёрдотопливной котельной Агропромхимии в Сазонове на природный газ.

-В настоящее время уже состоялся конкурс по выбору подрядчика. Администрация Чагодощенского округа заключила муниципальный контракт на сумму 34,5 млн рублей с ООО «Аникор» на проведение работ по капитальному ремонту. В рамках условий контракта работы будут завершены к началу нового отопительного сезона 2023-2024 года, - сообщила первый заместитель главы округа Ирина Зорикова.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.