САЗОНОВСКАЯ БРИГАДА СКОРОЙ ПОМОЩИ ПОЛУЧИЛА НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Поэтапно обновляется автопарк медучреждений Вологодчины

Всего Вологодчина получила девять машин скорой помощи, в том числе пять автомобилей российского производства класса «В» марки «ГАЗ-А6BR23» и четыре автомобиля класса «В» марки «УАЗ Профи»

3-1

Все они полностью оснащены современным оборудованием для оказания помощи пациентам в пути следования, в том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких, мониторамидефибрилляторами, электрокардиографами, ингаляторами и навигационной системой ГЛОНАСС.

Новые автомобили отправились в Вашкинскую, Устюженскую, Харовскую, Чагодощенскую, Вытегорскую, Кирилловскую, Никольскую, Тарногскую центральные больницы, а также в Вологодскую областную клиническую больницу. Транспорт закуплен за счёт средств федерального бюджета. Мероприятие проходит по нацпроекту «Демография».

По поручению главы региона Олега Кувшинникова машины скорой помощи передала руководителям медорганизаций заместитель губернатора области Лариса Каманина.

3 мая в Чагодощенской ЦРБ состоялась передача нового автомобиля скорой помощи в распоряжение Сазоновской бригады скорой помощи.

Механик Игорь Питерцев рассказал, что эта машина нового поколения: имеет распашные задние двери на 2700, что облегчает манёвренность при загрузке-выгрузке пациента на носилках, имеется также выдвижная ступенька для пациентов. Машина северного исполнения, то есть в ней присутствуют печки для обогрева основной кабины и медицинского салона.

По словам и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Шерзода Турдыева, автомобиль полностью оснащён современным оборудованием для оказания помощи пациентам в пути следования, в том числе реанимационной.

В медицинском салоне также имеются аппарат искусственной вентиляции лёгких, монитордефибриллятор, электрокардиограф, ингалятор, набор для принятия родов, кислородные баллоны и многое другое.

Отметим, что автопарк медучреждений Вологодчины обновляется поэтапно. В конце минувшего года более 80 машин скорой помощи и санитарных автомобилей губернатор области вручил районным и областным больницам, в том числе 62 автомобиля в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

За последние пять лет за счёт средств федерального и областного бюджетов, средств инвесторов приобретён 161 автомобиль. Всего в автопарке учреждений здравоохранения – 210 автомобилей скорой помощи.

-Служба скорой помощи – одна из важнейших в медицинской отрасли. Важно доставить пациента как можно быстрее, чтобы потери здоровья были минимальные. Мы будем продолжать замену автопарка. Кроме того, запланированы ремонты и установка модульных ФАПов, поликлиник в сельской местности, обновление медицинского оборудования. Нам необходимо увеличить продолжительность жизни, снизить смертность, укрепить здоровье населения. Это задачи, которые поставил президент РФ, и мы их решаем, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Добавим, что в течение 2023 года за счёт средств областного бюджета по поручению главы региона будет приобретено два мобильных ФАПа, реанимобиль, 21 санитарный автомобиль и три автомобиля для оказания паллиативной медицинской помощи. Кроме того, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» запланирована покупка 31 автомобиля для медицинских организаций, оказывающий первичную помощь.

 

Виктория ИЛЬИНА,
Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Татьяны Гузенко.