БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ - МЕДИК

13 декабря на базе Чагодощенской ЦРБ состоялась встреча руководства и сотрудников больницы с учащимися девятых и одиннадцатых классов Чагодской и Сазоновской средних школ, а также Первомайской основной школы.

2-1

На встрече присутствовали школьники, желающие в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с медициной.

Ребятам рассказали о существующих вакансиях и перспективах развития учреждения, ознакомили со структурой ЦРБ – это поликлиника и стационарное отделение в Чагоде, участковая больница в Сазонове, семь фельдшерско-акушерских пунктов, скорая медицинская помощь.

-На сегодняшний день в больнице трудятся 20 врачей и 80 сотрудников среднего медицинского персонала. Кадровый состав медиков постепенно пополняется и молодеет.

В 2021 году к нам пришли работать три человека со средним медицинским образованием, в этом году – пять врачей и два человека со средним медицинским образованием, - рассказала присутствующим главная медсестра ЦРБ Галина Кувалдова. – Однако, в учреждении имеются медицинские вакансии, и мы заинтересованы в том, чтобы вы поступили, выучились и вернулись работать к нам уже в качестве врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

В последние годы получило развитие обучение в медицинских ВУЗах и колледжах по целевым направлениям, о чём подробно рассказали присутствующим школьникам. Были перечислены медицинские учебные заведения не только Вологодской области, но и других регионов. Ребят ознакомили с возможностями и преимуществами такой учёбы, а также дали ответы на заданные вопросы.

И.о. главного врача Шерзод Турдыев и главная медсестра больницы Галина Кувалдова провели для будущих медиков экскурсию и ознакомили их с оснащением и спецификой работы кабинетов рентгенографии и флюорографии, эндоскопических исследований, лаборатории и операционной хирургического отделения стационара. Данная встреча прошла в рамках профориентационной работы и была направлена на развитие кадрового потенциала на территории района.

2-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.