«ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ»

Урок занятости провели в Чагодской средней школе

20 декабря в Чагодской средней школе начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области, куратор Чагодощенского муниципального округа Олег Белов и руководитель Отделения занятости населения Ольга Федотова провели урок занятости для учащихся девятых классов.

3-1

Старт областному уроку занятости «Всё в твоих руках» дан 21 ноября заместителем губернатора области Виталием Тушиновым.

Участниками урока стали более 85 старшеклассников.

-Урок не зря носит название «Всё в твоих руках». Каждый из нас должен строить своё будущее сам. Время – это тот ресурс, который назад не повернуть. Поэтому именно сейчас важно определить вектор своего движения к цели, - обратился к школьникам Олег Белов. - Вы находитесь на важном этапе жизненного пути - перед выбором будущей профессии. Это не простая задача. Многие приходят к своему призванию через годы проб и ошибок, а наш урок даёт возможность научиться уже сейчас осознанно подойти к выбору своей профессии и с самого начала двигаться в правильном направлении на пути к цели.

Ребят ознакомили с перспективными отраслями и профессиями, востребованными в Вологодской области. Олег Белов рассказал также об общих путях развития карьеры и перспективах трудоустройства.

-С точки зрения работодателя, грамотный, квалифицированный персонал – это важный ресурс в бизнесе. Поэтому человек всю свою жизнь должен учиться – сначала в учебных заведениях, затем, приобретая полезные навыки и компетенции, на рабочем месте.

Такие люди достаточно быстро приходят к своей карьерной цели. Таких специалистов ценит руководство любого предприятия. Уже сейчас вы должны это понимать, - продолжил Олег Михайлович.

По окончании своего выступления Олег Белов ответил на вопросы ребят.

Продолжила урок руководитель Отделения занятости населения Ольга Федотова, которая рассказала о функциях и задачах организации:

-Мы помогаем людям, оказавшимся по тем или иным причинам без работы или желающим поменять работу.

Можем предложить одну из существующих вакансий или провести с ними профориентационную работу. Есть возможность направить безработного гражданина на обучение для получения им новой рабочей профессии.

Как отметила директор школы Наталья Басова, одной из главных задач образовательной организации является подготовка обучающихся к самостоятельной жизни:

-С этой целью проводится большая профориентационная работа. Но урок, провёденный Олегом Беловым, без сомнения стал ярким и запоминающимся для обучающихся девятых классов нашей школы.

Профессиональное, грамотное, убедительное выступление руководителя департамента труда и занятости населения вызвало большой интерес и желание вступить в диалог. На все вопросы были даны аргументированные ответы.

 

НА ЭКСКУРСИИ НА ЧАГОДОЩЕНСКОМ СТЕКЛОЗАВОДЕ

3-3

19 декабря гостями Чагодощенского стеклозавода стали учащиеся девятых и одиннадцатых классов Чагодской и Сазоновской средних школ, а также Первомайской основной школы.

Встреча была организована в рамках профориентационной работы с учениками выпускных классов.

В начале встречи ребятам показали презентацию о работе стеклозавода. Из неё они узнали о том, что производство является опасным во многих отношениях. Раскалённое стекло имеет очень высокую температуру, работающие механизмы производят сильный шум, для защиты от которого персонал в течение смены использует беруши. Исходя из этого, руководство завода уделяет большое внимание технике безопасности.

Производство стекла и бутылки – процесс высокотехнологичный. Качество продукции напрямую зависит от квалифицированной работы персонала и соблюдения целого ряда норм и правил, которые Чагодощенский стеклозавод строго соблюдает. Ведь предприятие выпускало и продолжает производить тару, как для внутреннего рынка, так и для серьёзных транснациональных компаний.

Ребята побывали с экскурсией в цехе производства стеклоизделий. Их ознакомили с продукцией, рассказали о технологии производства стекла и корпоративных ценностях коллектива.

Школьники посетили цех выпуска стеклоизделий, увидели, что происходит со стеклом внутри печи, как изготавливается бутылка, как её упаковывают, производят контроль качества и увозят на склад готовой продукции.

Все процессы на заводе автоматизированы, но без знающего своё дело персонала производство бутылки было бы невозможным.

Школьникам рассказали, с какими учебными заведениями сотрудничает завод, как можно обучиться востребованным на предприятии специальностям без отрыва от производства.

3-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.