ДЛЯ БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В районе продолжается профориентация школьников

22 декабря учащиеся девятых классов Чагодской и Сазоновской средних школ, а также Первомайской основной школы посетили животноводческий комплекс ООО «Заря».

4

Это единственное хозяйство в районе, где есть доильные роботы.

За последние три года на предприятии активно проводилась модернизация, которая позволила создать современный роботизированный молочно-товарный комплекс.

Ребятам показали как традиционную ферму, где животные стоят на привязи именуемую специалистами «линейка», так и современную, где коровы находятся на беспривязном содержании (оборудованную двумя роботами, которыми производят доение коров).

Роботы – гордость и первые помощники на предприятии. Они позволяют существенно снизить нагрузку на персонал и получить максимальный результат. Машины легко считывают всю информацию о корове с её ошейника- транспондера – номер, кличку животного, дату рождения, количество лактаций, продуктивность, состояние здоровья. Вся информация выводится на монитор и оператор роботизированной техники принимает решение по каждой корове. Ребята смогли увидеть процесс обработки копыт, доения коров роботом, побывали в гостях у телят, узнали, как происходит контроль качества молока на предприятии, смогли покататься на тракторе.

Школьники, посетившие «Зарю» планируют в будущем связать свою профессиональную деятельность с сельским хозяйством. Поэтому им было интересно увидеть современную ферму собственными глазами и услышать интересующую их информацию из уст специалистов.

Предприятие готово трудоустроить представителей различных специальностей: трактористов всех категорий, водителей грузовых автомобилей категории «С, Е», зоотехников, ветеринарных врачей, операторов машинного доения, электриков, сварщиков.

Ребят заверили, что технику ежегодно приобретают новую и создают все условия для успешной работы сотрудников.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Орлов, Чагодская средняя школа:

-Посещение фермы было очень интересным, особенно впечатлила работа по обработке копыт с помощью станков.

Глеб Трушников, Чагодская средняя школа:

-Было очень интересно. Запомнилось, как робот доил коров. Весьма познавательная экскурсия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.