МОБИЛЬНЫЕ БРИГАДЫ ВРАЧЕЙ - ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ

Выездной приём узкими специалистами детской больницы №2 Череповца состоялся 9 ноября в Чагодощенской ЦРБ

В составе выездной бригады работали три специалиста: хирург-ортопед, эндокринолог и уролог.

3-2

Консультации и рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению получили 20 детей, некоторым из них выдали направления на госпитализацию.

3-1В первой половине дня в ходе выездного приёма врачи из г. Череповца дали консультации для маленьких пациентов, находящихся под опекой. Во второй половине состоялся приём детей по направлениям педиатра.

По словам и.о. заместителя главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяны Жучковой, такие приёмы очень удобны для жителей района. Им не нужно тратить время и средства на дорогу до Череповца или Вологды. Доктора центральной районной больницы также имеют возможность обсудить с коллегами сложные случаи и определить тактику лечения.

Для организации визитов детских специалистов территорию региона условно разделили между двумя областными больницами Вологды и Череповца. Сотрудники департамента здравоохранения проанализировали потребность в выездных консультациях и составили график для медицинских бригад до конца года.

Как отметил руководитель ведомства Алексей Плотников, в этой работе принимали участие также сотрудники районных больниц:

-Сначала главврачи ЦРБ определили пациентов, которые нуждаются в дополнительной помощи специалистов, и определили перечень необходимых исследований. Это было сделано для того, чтобы дети пришли не просто за рекомендацией, а могли получить развернутую консультацию в отношении конкретного заболевания и дальнейшего лечения.

Подобные приёмы были организованы при содействии главного врача областной больницы №2 Андрея Пулина, к которому неоднократно поступали обращения от жителей западных районов на «Телефон здоровья» и лично по приёму областными детскими специалистами на местах. После визитов врачей в другие районы в начале декабря специалисты вновь приедут в Чагоду.

 

ГЛАС НАРОДА:

Жительница Чагоды Елена пришла с ребёнком шести лет на приём к эндокринологу. Женщина рассказала, что девочка плохо переносит дорогу, поэтому они очень рады тому, что не пришлось ехать к врачу в город, а можно получить консультацию специалиста по месту жительства:

-Вниманием и грамотным подходом к пациенту я осталась довольна. Мы не только не измучили ребёнка и себя в дороге, но и сэкономили время, так как в городской поликлинике тоже большие очереди. Кроме того, сейчас нам врач дал направления на целый ряд обследований, пройдя которые нам снова надо будет попасть к врачу. Таким образом отпала необходимость дважды ехать в город.

Любовь, мама пятимесячного мальчика из д. Мегрино, привезла сына к ортопеду. Направление им дали ещё в роддоме, но самим съездить в город с младенцем им не удалось.

-Конечно, мы очень довольны тем, что появилась возможность получить консультацию врача в Чагоде, - рассказывает Любовь.

Участковый врач-педиатр Чагодощенской ЦРБ Надежда Лопатина считает, что подобные приёмы очень важны и нужны:

-Замечательно, что родителям не надо везти детей к узким специалистам в город. Было бы хорошо, если бы такие выездные приёмы стали регулярными. Учитывая то, что детей в районе меньше, чем взрослых, патологии у них не такие серьёзные, то ежеквартальные приезды городских врачей были бы вполне оправданы.

 

Анастасия КОНОНОВА,
Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото предоставлено
Чагодощенской ЦРБ.