В САЗОНОВЕ ЖДУТ ТЕРАПЕВТА

О планах по развитию Сазоновской участковой больницы

За последние несколько лет медицина в Чагодощенском районе претерпела много трудностей и непомерных нагрузок.

3-1

Это было связано и с дефицитом кадров, и с внезапно обрушившимся на всё человечество вирусом Covid-19.

Тем не менее чагодощенские медики достойно выдержали запредельные нагрузки, связанные с пандемией. Они находят возможности и силы справиться и с кадровой нехваткой - где-то благодаря взаимозамещению, в иных случаях - с помощью выездных приёмов городских врачей, да и новых докторов в штате прибавилось. Так или иначе жители округа не остаются без медицинской помощи.

Сегодня хотим рассказать об одном из подразделений Чагодощенской ЦРБ - Сазоновской участковой больнице.

3-2Её заведующая, врач-невролог Лидия Агеевна Береговая поделилась тем, как в настоящее время функционирует вверенное ей медучреждение.

-Самая большая наша радость, - новое здание амбулатории - рассказывает доктор. - Это современное, светлое, оборудованное по всем медицинским стандартам строение. Введение его в эксплуатацию очень облегчило нам работу. В амбулатории располагается детская консультация, в которой есть возможность разделения приёма здоровых и больных пациентов. Есть отдельный прививочный кабинет для детей. Там расположены смотровой и стоматологический кабинеты.

Очень надеемся на поступление в наше распоряжение новой стоматологической установки.

В амбулатории оборудован кабинет для терапевта. В этом году к работе должна приступить врач, которая обучается по целевому направлению. Она оканчивает первый год интернатуры и планирует приехать к нам на работу. Второй год она будет учиться очно-заочно. И это ещё одна радость, которую мы ожидаем в текущем году.

Служба скорой медицинской помощи - очень нужное и важное звено, осуществляющее экстренную помощь в круглосуточном режиме. В настоящее время фельдшеры неотложки ютятся в совершенно неприспособленном для этого помещении. Оставляет желать лучшего и гараж для их автомобиля.

-Требования современной медицины предписывают оказывать медицинскую помощь тяжёлым больным в условиях специализированных медцентров. Это значит, что бригада неотложки на своём автомобиле отвозит пациентов в Устюжну или в Череповец. Здесь как раз и проявляется взаимовыручка медиков Чагодощенской ЦРБ. В то время, когда одна бригада уезжает с пациентом в город, в случае нового вызова на помощь приходят медики из Чагоды. И наоборот, - продолжает заведующая.

Очень нужен Сазоновской больнице педиатр.

Сказывается отсутствие автобусного сообщения между деревнями и посёлком, это затрудняет работу медиков - пациенты не имеют возможности приехать на обследование или приём к врачу. А диспансеризацию проходить крайне необходимо.

-Радует, что есть желающие среди студентов Череповецкого медицинского колледжа по окончании учёбы приехать к нам работать медсёстрами. Ведь потребность в среднем медицинском персонале также существует, - поделилась Лидия Агеевна.

Несмотря на все трудности в работе медиков, жители п. Сазоново и предлежащих территорий могут смело вверять своё здоровье в руки людей, посвятивших свою профессиональную деятельность медицине.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и Дмитрия Кокошина.