ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Встреча с ветеранами боевых действий прошла в Чагодощенском музее

Встреча главы округа Александра Косёнкова с ветеранами-афганцами состоялась 15 февраля в Чагодощенском музее истории и народной культуры.

1

Главными почётными гостями на мероприятии были наши земляки, служившие в Афганистане, и их жёны.

15 февраля 1989 года завершился вывод Советских войск из республики. Военный конфликт длился десятилетие.

С тех пор прошло 35 лет. Именно этой знаменательной дате было посвящено мероприятие.

К событию приурочили открытие экспозиции «Если армия сильна - непобедима и страна!», посвящённой защитникам Отечества. Сотрудниками музея проведена большая работа по сбору экспонатов для новой выставки. Советская военная форма, дембельские альбомы, кобуры, фотографии и многое другое украсили пространство музея. Все эти предметы вызвали воспоминания и неподдельный интерес участников встречи.

В ходе мероприятия неоднократно говорили о том, что в настоящее время доблесть, отвагу и бесстрашие воиновинтернационалистов достойно продолжают защитники Отечества, которые несут службу в зоне СВО. И сердца людей, как и тогда, наполнены гордостью за своих воинов. Россия славит своих защитников.

На встрече почтили минутой молчания память воиновафганцев, отдавших свою жизнь за Родину.

Перед собравшимися выступил Александр Косёнков, который отметил подвиг тех, кто сражается сейчас, и тех, кто защищал страну 35 лет назад.

Александр Владимирович поблагодарил воинов-интернационалистов за проявленные ими в те суровые годы мужество и стойкость:

-Ваши отвага и подвиг не канули в лету, на них воспитаны те ребята, которые сейчас сражаются в зоне СВО.

Глава округа каждому из присутствующих вручил Благодарственные письма, памятные медали и подарки. Их получили: Андрей Яковлев, Сергей Кольцов, Алексей Губарев, Владимир Морозов, Александр Павлов, Сергей Лебедев, Эдуард Живуленков, Андрей Нариман.

На встрече для ветеранов Афганистана с музыкальным подарком выступил Алексей Тарабаренков.

5-2

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.