ЛУЧШАЯ ЖЕНЩИНА - ЭТО МАМА

В Чагодощенском округе чествовали многодетных матерей

В День Конституции РФ в администрации округа чествовали женщин, которые дали жизнь семерым, шестерым и троим детям.

2-3

В этот день чествовали матерей, в чьих семьях воспитывают семерых и шестерых детей. Екатерине Подосёновой заместитель главы округа Татьяна Симанова вручила Медаль материнства II степени, Надежде Абдуалиевой - Медаль материнства III степени.

В семье Екатерины Валериевны и её супруга Романа Сергеевича - 7 детей. Самой старшей и единственной в семье дочери Елизавете уже 20 лет, самому младшему сыну - три годика.

Дети семьи Подосёновых неоднократно представляли Чагоду на различных региональных мероприятиях, учёбой и достижениями славя Чагодощенский округ. Екатерина Подосёнова посвящает всё своё время воспитанию детей.

2-2

Надежда Александровна и Пулод Файзалиевич Абдуалиевы воспитывают 6 детей - двух сыновей и четверых дочерей. Самой старшей дочери - 15 лет, а самой младшей - 10 месяцев. Надежда до недавнего времени работала на Чагодощенском стеклозаводе, а сейчас у них с мужем семейный бизнес. По словам женщины, её старшие дети не только во всём помогают по дому, но и являются её лучшими друзьями.

Заместитель главы округа Татьяна Симанова, обращаясь к многодетным матерям, отметила, что материнство - это не только право, прописанное в Конституции РФ, но и святая обязанность каждой женщины. Издавна повелось, что мужчина - защитник и добытчик, а женщина - хранительница очага и мать семейства.

В 2023 году в ежегодном областном фестивале «Семейный лад», который является региональным этапом Всероссийского конкурса «Семья года», в разных номинациях принимали участие семьи Чагодощенского округа: Василий Фёдорович и Галина Николаевна Самойловы из Сазонова, Виктор и Оксана Самохваловы из Чагоды, Василий и Ольга Борисовы из Покровского, Алексей и Анна Лукшины из Чагоды.

2-1

Присутствующие на празднике смогли ознакомиться с каждой семьёй благодаря видеопрезентации. К сожалению, не все смогли присутствовать на торжестве, но многодетная мама Анна Лукшина, семья которой принимала участие в областном фестивале в номинации «Многодетная семья», была отмечена дипломом.

В этой семье воспитывают двоих сыновей и дочь. Семья творческая: мама пишет стихи, член Российского Союза писателей, а сыновья занимаются вокалом и неоднократно радовали своим творчеством не только зрителей в округе, но и за его пределами.

После окончания торжественной части женщины собрались за чаепитием, обсуждая проблемы, делясь опытом, высказывая надежды. Все единогласно поддержали идею Татьяны Симановой создать Клуб многодетных женщин, на собраниях которого они смогут делиться богатым опытом по воспитанию детей, обсуждать проблемы нравственности, существующие в обществе, поднимать вопросы, касающиеся проблем демографии.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.