ГУБЕРНАТОР ОЛЕГ КУВШИННИКОВ: «В 2023 ГОДУ НА ВОЛОГОДЧИНЕ ПРОДОЛЖАТСЯ МАСШТАБНЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»

Итоги года подвели в Правительстве Вологодской области на Совете глав муниципальных образований

Губернатор Олег Кувшинников подвёл итоги уходящего года и озвучил планы на 2023 год на заседании Совета глав муниципальных образований области.

3

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, представители муниципалитетов региона. Впервые заседание транслировалось в прямом эфире в социальных сетях, что позволило сделать информацию о жизни региона доступной для всех вологжан.

-Уходящий год был одним из самых сложных в истории нашей страны, в истории Вологодской области. Своевременно принятые антикризисные меры, уверенная работа промышленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса, позволили нам сохранить стабильность в регионе. Сбалансированный бюджет продемонстрировал устойчивость к внешним рискам, – сказал, открывая заседание, губернатор Олег Кувшинников.

Как прозвучало на Совете глав, в 2022 году впервые за 14 лет Вологодская область вернулась в число регионов-доноров. Это говорит об успехах в области бюджетной политики. Сохранение стабильности потребовало определенных усилий как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В частности, первый пакет антикризисных мер на Вологодчине был принят 11 марта, спустя всего 2 недели после введения первого пакета санкций. Всего в регионе было разработано порядка 36 антикризисных мер. На эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей. План мероприятий доказал эффективность – предприятия продолжили свою работу, сохранена стабильность на рынке труда, обеспечена продовольственная безопасность. Принято решение, пролонгировать действующие меры поддержки в следующем году, разрабатывают и новые предложения.

Так, на международном форуме «Российский лес», который состоялся недавно в Вологде, Олег Кувшинников озвучил предложения по поддержке лесной отрасли страны, разработанные совместно с лесными регионами СевераЗапада. Как отметил губернатор, в ближайшее время пакет инициатив будет направлен председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Комфортные условия для бизнеса позволили Вологодской области войти в ТОП-25 регионов с высокой инвестиционной активностью. Больше всего средств в развитие вкладывают металлургические и химические предприятия, немало проектов реализуется в лесопромышленном комплексе. В целом, несмотря на санкционное давление, Вологодская область продолжает развиваться.

Уходящий год запомнился масштабными инфраструктурными проектами. Историческим событием стало открытие Архангельского моста в Череповце. Проект был реализован при поддержке президента России, который принял участие в церемонии открытия.

Прошла экспертизу проектная документация на строительство Некрасовского моста в Вологде, который станет частью малого транспортного кольца города. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию аэропорта в г. Великий Устюг. Кроме того, продолжаются дорожные ремонты, формируется опорная сеть муниципальных дорог.

-Фокус на дороги себя оправдал, количество обращений граждан по некачественным дорогам сократилось практически в два раза. С 2019 по 2022 год в рамках нацпроекта мы отремонтировали 1,4 тысячи км дорог. Это седьмой результат по стране и первый в Северо-Западном федеральном округе, – отметил Олег Кувшинников.

На Вологодчине ежегодно строятся новые школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты. До конца этого года планируется сдать Картинную галерею в Вологде и Ледовый дворец в Соколе, продолжается газификация региона.

Уже стало традицией, что решения о строительстве или ремонте социальных объектов принимаются вместе с жителями районов на Градостроительных советах. С 2014 года прошло 83 градсовета, по результатам которых профинансированы работы на 2500 объектов. За 2014-2022 годы было распределено почти 120 млрд рублей.

Кроме того, продолжает- ся реализация проекта «Народный бюджет». С учётом возросшего интереса вологжан принято решение увеличить сумму софинансирования проекта из областного бюджета в 2023 году на 100 млн рублей. Общий объём выделяемых средств составит 500 млн рублей.

В минувшем году регион в полной мере выполнил социальные обязательства, оказывались меры поддержки семьям с детьми, мобилизованным и их семьям.

-Хочу поблагодарить каждого из вас за активную совместную работу в уходящем году. Мы ещё раз убедились в том, что вместе способны решать те задачи, которые перед нами ставит руководство страны и сама жизнь. С учётом геополитических вызовов сложно предсказать, как будут развиваться события в следующем году. Несмотря на это, мы должны решать вопросы взвешенно и спокойно, - сказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Озвучивая планы на 2023 год, глава региона выделил четыре приоритетных направления.

-Этот сложный год заканчивается. Мы отработали его одной командой. Мы сохранили экономику, сохранили социальную сферу, увеличили меры государственной поддержки нашим землякам. Мы продолжаем реализацию масштабных инфраструктурных преобразований нашей малой родины – Вологодчины. Мы продолжим развиваться, капитально ремонтировать, реконструировать, строить различные объекты. На эти цели будет дополнительно направлено 13 млрд рублей. Мы не только выполним взятые на себя социальные обязательства, но и проиндексируем заработную плату бюджетникам. Продолжим реализацию антикризисных мер, оказывая системную поддержку предприятиям, мы будем создавать новые производства и рабочие места, будем работать над сохранением открытости власти. Считаю, что задачи, поставленные на 2023 год, абсолютно достижимы. У нас для этого есть силы, опыт, ресурсы и желание работать, – рассказал Олег Кувшинников.

Анастасия КОНОНОВА.