«ГОД СУРОВЫХ ИСПЫТАНИЙ И ПРЕОБРАЗОВАНИЙ»

Глава округа Александр Косёнков подводит итоги

Всего один день остался до наступления Нового года.

3-3NG2023Уходящий 2022-й пролетел стремительно, незаметно, спутав все привычные системы координат и оставив неизгладимый след в истории.

Каким он стал для нашего района? Итоги года мы подвели с главой Чагодощенского округа Александром Косёнковым:

-Год 2022-й проходит под знаком военной спецоперации, и будет навечно вписан в особые страницы истории нашей державы. На протяжении десяти месяцев главной и волнующей всех нас темой является ситуация на Украине. Начало активных боевых действий ещё сильнее подстегнуло наших недругов на усиление санкционной войны. Рост цен, спекулятивность на рынке, ломка и разрыв логистических цепочек, дефицит товаров, и, в конечном итоге, развал и паралич отечественной экономики - вот цель, которую имеют под собой санкции. Но этим планам не суждено сбыться!

Активизированы программы импортозамещения, идёт переориентация производств на другие рынки сбыта, выстраивается новая экономическая модель. Безусловно, основополагающую роль в этих сложных условиях играют оперативные и выверенные меры, принимаемые на федеральном и региональном уровнях. Благодаря грамотной экономической политике власти, профессионализму и опыту руководителей предприятий мы смогли преодолеть первоначальный шок и продолжаем спокойно и слаженно работать.

 

МОБИЛИЗАЦИЯ

Ещё одним суровым испытанием для нашего общества стало проведение частичной мобилизации. Тяжёлая, но необходимая, она не оставила никого равнодушным, постучалась в сердце каждого из нас.

Сегодня большая группа наших земляков честно несёт свою боевую службу. Наша задача всячески помогать им. И считаю, что это нам удаётся. Чагодощенцы сплотились в едином порыве помочь нашим бойцам, кто чем может.

Общественные организации, женсовет, трудовые коллективы, волонтёры Победы приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи, вязании тёплых вещей, всевозможной поддержке семей мобилизованных мужчин.

На федеральном уровне и губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым были приняты чёткие и масштабные меры в поддержку мобилизованных и их близких.

В этих вопросах в эпицентре событий и проблем находятся и органы местного самоуправления. Пока чагодощенцы выполняют боевые задачи вдали от дома, им важно знать, что их родные не остались без поддержки. При администрации района создан и действует штаб по оказанию всесторонней помощи родным и близким мобилизованных. Применяется индивидуальный подход к каждой семье, за каждой закреплён социальный работник.

В зоне особого внимания - дети. В образовательных учреждениях района скорректированы данные на детей участников СВО для обеспечения их бесплатным горячим питанием и освобождению семей мобилизованных от родительской платы за детский сад.

Любое участие с нашей стороны для ребятни сейчас очень важно. 28 декабря, в Чагодощенском РДК состоялась Ёлка главы, на которую были приглашены все дети мобилизованных.

3-2

 

95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ РАЙОНА. КУЛЬТУРА

В тоже время жизнь не стоит на месте. И рядом с суровыми и тяжёлыми событиями происходят радостные и знаменательные. 2022 год стал юбилейным для Чагодощенского района. Нам исполнилось 95 лет! В честь значимого события на всех территориях прошла череда юбилейных мероприятий. Апогеем праздничной программы стал районный праздник «Процветай, стекольный край!», который состоялся в посёлке Чагода 13 августа.

3-1

В ноябре целым рядом ярких и запоминающихся мероприятий творческая общественность района отметила тридцатилетие Дней культуры и искусства, среди которых особо можно выделить состоявшуюся презентацию электронной книги «Культура стекольного края». Автором идеи и руководителем проекта стала Галина Александровна Маркова. В книге запечатлена история культуры края, увековеченная в материалах об учреждениях, руководителях и творческих коллективах.

Нельзя обойти вниманием и традиционный фестиваль «С верой в сердце», площадкой для которого в этот раз стало живописное Мегрино.

В уходящем году продолжилась реализация программ губернатора области Олега Кувшинникова «Сельская библиотека» и «Сельский дом культуры». По программе «Сельская библиотека» были отремонтированы учреждения в деревне Мегрино и посёлке Сазоново. Помимо проведённых работ, библиотеки значительно пополнили фонды мебели и оборудования.

В ноябре этого года после капитального ремонта состоялось открытие Борисовского Дома культуры. Данное мероприятие стало возможным благодаря программе губернатора «Сельский Дом культуры» . На обновление учреждения было направлено 3 млн рублей. В здании капитально отремонтированы малый и концертный залы, сделана перепланировка помещений, заменена вся электропроводка, установлены новые двери и окна, заменена кровля, обновлена входная группа. К самому же Дому культуры теперь ведёт тротуарная дорожка.

4-3

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В 2022 году произошли серьёзные позитивные изменения и в системе здравоохранения района.

В Чагодощенской ЦРБ коллектив медиков пополнился врачами-специалистами: педиатр, анестезиолог-реаниматолог, хирург, дерматовенеролог.

Новые работники появились и в звене среднего медицинского персонала. Такой итог стал возможным благодаря совместным усилиям профильного департамента области, администрации учреждения и реализации комплекса мер по привлечению специалистов, утверждённых на уровне района. Так уже второй год из районного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей специалистам-медикам, принявшим решение приехать и работать в медучреждениях муниципалитета. Такую финансовую поддержку в текущем году получили три работника ЦРБ.

Кроме того, районный бюджет гарантирует денежную компенсацию до 10 тыс. рублей на оплату расходов по найму коммерческого жилья.

В настоящий момент такой опцией пользуются три врача и два сотрудника среднего медперсонала.

Помимо этого восьми студентам медколледжей выплачиваем ежемесячную стипендию в размере 4 тыс. рублей. Источником выплат является также бюджет района.

В настоящее время большое значение в ЦРБ уделяют совершенствованию лечебнодиагностического процесса, повышению доступности и качества медицинской помощи населению района. На базе новой аппаратуры внедряют передовые методики лечения, функционирует кабинет ультразвуковой диагностики, работает кабинет фиброгастродуодэноскопии, расширяют возможности лабораторной диагностики.

В уходящем году Чагодощенская ЦРБ была представлена в программе модернизации здравоохранения Вологодской области. Благодаря этому механизму стало возможным строительство двух современных медицинских объектов: модульной амбулатории в п. Сазоново и модульного ФАПа в п. Первомайском.

В появлении этих объектов местные власти проявили непосредственное участие. Формирование земельных участков, подведение всех необходимых инженерных коммуникаций, оборудование освещения, ограждения, выполнение благоустройства - вот далеко неполный перечень задач, выполненных за счёт местного бюджета.

В 2022 году центральная районная больница пополнилась медицинским оборудованием. Приобретены электрокоагулятор хирургический, электрокардиограф, аппарат холтеровского мониторирования сердечной деятельности, автомобиль.

3-4

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В районе обеспечена 100% доступность дошкольного и школьного образования. 2022 год вновь подарил нам выпускников, которые являются нашей гордостью и примером для подражания. Так выпускница Сазоновской средней школы Виктория Новиченкова получила 100 баллов на ЕГЭ по химии .

Три выпускника закончили среднюю школу с медалью «За особые успехи в учении». 15 обучающихся школ, проявивших особые способности в области образования, культуры, творчества и спорта, получили единовременные вознаграждения в размере 3 тыс. рублей. Эти и другие показатели свидетельствуют не только о большом потенциале наших ребят, но и о высоком профессионализме и самоотдаче педагогов и наставников, о существовании сегодня в школах современного, отвечающего всем требованиям учебного пространства. Говоря о последнем, нельзя умолчать о серьёзных финансовых вливаниях, которые последние годы выделяют системе образования. Не стал исключением и 2022 год.

Самые значимые из реализованных мероприятий:

-в рамках национального проекта «Успех каждого ребёнка» проведён ремонт спортивного зала в Чагодской средней общеобразовательной школе;

-в этом же учреждении благодаря федеральной программе «Лифт в будущее» создан и оборудован по последнему слову техники профориентационный кабинет;

-большой объём работ выполнен в Сазоновской средней школе, где проведён частичный ремонт системы электроснабжения, новый облик и техническое наполнение получили пищеблок и обеденный зал учреждения;

-в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды в двух средних школах (приобретено 42 ноутбука), обеспечено подключение к высокоскоростному Интернету. Во всех школах проведена установка оборудования для переключения на использование каналов единой сети передачи данных;

-в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» все школы оснащены государственной символикой и с 1 сентября во всех учреждениях проводится цикл еженедельных занятий «Разговоры о важном».

В целом на подготовку системы образования к новому учебному году затрачено свыше 17 млн. рублей.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО И «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

За 2022 год в районе введено в эксплуатацию 4,5 тыс. м2 жилья, из них только площадь многоквартирного жилого дома, построенного в посёлке Сазоново на улице Привокзальной составила 916 м2.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», реализуемом при поддержке партии «Единая Россия», благоустроены две общественные и одна дворовая территории в посёлке Сазоново, а также две дворовые территории в посёлке Чагода.

На 11 больше, чем в 2021 году, - таков итог реализации проекта «Народный бюджет».

Все 39 инициатив чагодощенцев выполнены, а на их реализацию направлено более 24 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 16,5 млн рублей. Наибольшее количество проектов, которых стало 19, объединило в себе решение вопросов по модернизации и ремонту объектов ЖКХ. Сюда вошли: замена инженерных сетей и оборудования, газификация многоквартирных домов, строительство общественных колодцев.

Подобные работы проведены на всех территориях.

Обустройство восьми детских и спортивных площадок проведено в шести населённых пунктах. Это строительство новых объектов, ремонт и оснащение дополнительными элементами существующих.

Двенадцать проектов, таких как расчистка придорожной канавы, обустройство общественных территорий и контейнерных площадок для сбора ТКО, приобретение светодиодных светильников, реализовано по статье благоустройство.

4 4-2

 

ПОЖАРНЫЙ ПОСТ В СМЕРДОМСКОМ

Значимым событием для Первомайского сельского поселения стало открытие в этом году пожарного поста в посёлке Смердомском. Для его функционирования была сформирована команда добровольцев в количестве пяти человек, проведены ремонтные работы в помещении для размещения подразделения РОУ ПО «Добровольная пожарная команда Вологодской области».

Сегодня смердомская ДПД оснащена пожарным автомобилем, а также необходимым оборудованием для тушения пожаров. Для того чтобы улучшить условия работы службы, есть планы на 2023 год по дальнейшей техническому дооснащению пожарного поста.

 

КАПИТАЛЬНЫЕ РЕМОНТЫ

Согласно утверждённой областной программе капитального ремонта многоквартирных домов в районе отремонтированы кровли на четырёх домах в д. Избоищи, п. Борисово, с. Покровское, с. Белые Кресты; системы холодного водоснабжения и водоотведения в доме No13 на ул. Комсомольской в Сазонове и фундамента - в доме No2 на ул. Мира в Чагоде. Общая стоимость данных мероприятий составила 12 млн рублей.

5

 

ПРОГРАММА ДОГАЗИФИКАЦИИ

Одной из особенностей этого года стала реализация программы социальной догазификации. За период её действия специалистами Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» построены газопроводы-вводы до границ земельных участков к 302 жилым домам, строительномонтажные работы внутри границ участка выполнены по 130 заявкам, голубое топливо пришло к 96 потребителям. В общей сложности в течение действия программы проложено более 11 км подземных газопроводов.

Но это только начало! Активно ведётся работа по разработке проектно-сметной документации на строительство газораспределительных сетей в Чагоде и Сазонове, реализация которых намечена на 2023 год.

4-1g

 

ИЗ РАЙОНА - В ОКРУГ

Историческим событием для нашего муниципалитета можно назвать преобразование района в округ. В связи с этим 2022 год был наполнен большим объёмом организационной работы. Прошли публичные слушания и общественные обсуждения инициативы. Открыто, честно, без нарушений состоялись выборы по избранию нового представительного органа и главы округа.

В настоящий период подходит к концу работа по формированию нормативно-правовой базы муниципалитета, определена структура администрации округа и приняты все кадровые решения. Преобразования идут... В тоже время при их реализации выдержан изначальный курс. Курс на то, чтобы эти преобразования не стали очередной болезненной оптимизацией, чтобы население на местах не потеряло контакт с властью, не почувствовало себя брошенным.

Жители округа также, как и сейчас, смогут обращаться к специалистам ОМСУ по месту жительства.

Под бой курантов вступит в свои права 2023 год, а с его приходом начнёт функционировать и новая модель муниципального устройства территории - Чагодощенский муниципальный округ.

Уважаемые чагодощенцы! К сожалению, формат газеты не так велик, чтобы можно было вместить в него все события уходящего года, упомянуть всех и каждого, поделиться с вами своими размышлениями.

Вместе с вами мы прожили непростой год, год суровых испытаний и преобразований, год переоценки нравственных, моральных, патриотических и общественных ценностей.

2022-й стал для нас годом упорного труда, духовного подъёма и взаимовыручки. Позвольте от всей души поблагодарить вас за стойкость и сплочённость, за вашу гражданскую позицию и человеческую мудрость, за упорство и самоотдачу в решении всех вопросов! Впереди нас ждут новые проекты, дела и свершения. Уверен, вместе нам всё по плечу! С наступающим 2023-м годом!

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива редакции.