ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - В ПРИОРИТЕТЕ ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Ряд поручений по поддержке семей участников специальной военной операции дал президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 февраля

Глава государства призвал окружить их вниманием и заботой, закрепить социальных работников.

3

Своевременно реагировать на потребности этой категории жителей в Вологодской области позволяют социальные паспорта семей военнослужащих.

Они разработаны по поручению губернатора Олега Кувшинникова в прошлом году и активно реализуются.

-Формирование социальных паспортов на каждого вологжанина-участника СВО, включая мобилизованных, контрактников и добровольцев, мы завершили в ноябре 2022 года. В каждом документе аккумулирована вся информация о семье и её потребностях, указаны меры поддержки, которые могут быть оказаны. Социальный паспорт позволяет определять направление взаимодействия с различными организациями, волонтёрскими центрами и выстраивать обратную связь для оказания всесторонней помощи и поддержки. Социальные работники закреплены за каждой семьёй, которая в этом нуждается, – отметил глава Вологодчины.

Социальным паспортом семьи предусмотрен комплекс мер поддержки, в том числе единовременная и ежемесячная выплаты, содействие в получении медицинской помощи, внеочередное предоставление социальных услуг и мест в детских садах, адресное сопровождение семьи, обеспечение бесплатным питанием в школах, бесплатные юридическая помощь, билеты на концерты и выставки учреждений культуры региона, отдых и оздоровление в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания для детей и другие.

Инициативу президента РФ о создании специального государственного фонда для организации адресной помощи семьям участников СВО глава региона считает своевременной и необходимой.

Владимир Путин подчеркнул, что структуры фонда будут развёрнуты во всех регионах страны уже в этом году. Это и другие заявления президента зал встречал овациями, губернатор Вологодчины принял личное участие в мероприятии.

Оглашение Послания Федеральному Собранию состоялось в Москве в Гостином дворе.

-Выступление нашего президента было ярким и эмоциональным. Владимир Владимирович отметил, в какой тяжелейшей ситуации из-за внешнеполитического давления мы находимся, и как с этой ситуацией справляемся. К числу ключевых направлений развития страны глава государства отнёс развитие экономического потенциала, социальной инфраструктуры, рост доходов населения, развитие транспортно-логистических коридоров и поддержку предприятий военно-промышленного комплекса. Мы должны сделать всё для победы, – поделился мнением Олег Кувшинников.

Губернатор считает необходимым обеспечить курс на стабильное функционирование экономики, социальной сферы Вологодчины, продолжить реализацию в регионе программ строительства, ремонта, реконструкции социальных, инфраструктурных объектов, дорог, приведение в порядок медицины, продолжить реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. Эти шаги будут способствовать повышению качества жизни вологжан, сплочению общества и сыграют немаловажную роль в укреплении обороноспособности страны.

Напомним, шефство над Алчевском Вологодская область взяла в июне прошлого года. Регион помогает промышленному центру Луганской Народной Республики проводить ремонтно-восстановительные работы на социальных и инфраструктурных объектах, осуществляет поставки гуманитарной помощи. Уже направлено 28 партий гуманитарного груза, общий вес которого превысил 630 тонн.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области:

-Президент напомнил о причинах начала СВО, атаках Украины на Донбасс, угрозах Крыму и другим российским территориям. Владимир Владимирович открыто говорил о нападках Запада на нашу страну, проекте «анти-Россия», развёртывании баз НАТО возле наших границ. Мы видим и чувствуем, что нашу страну хотят уничтожить, перевести локальный конфликт в крупномасштабную войну. Но мы сильны и едины как никогда. Будем и дальше делать всё для победы, укрепления нашего суверенитета и процветания. Отдельно Владимир Владимирович рассказал о планах восстановления и развития наших новых территорий. Будем помогать всей страной! Вологодчина уже вносит большой вклад в возрождение ЛДНР, и, в частности, Алчевска.

Андрей Пулин, депутат Законодательного Собрания, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению:

-Благополучие и безопасность народа – главное для российских властей. Об этом сказал президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. Глава государства анонсировал несколько новых мер поддержки населения.

Для адресной помощи участникам СВО и их семьям планируется создать специальный государственный фонд. В его задачи будет входить предоставление социальной поддержки, помощь в получении лечения и реабилитации, образования и повышении квалификации, трудоустройстве – и всё это в режиме «одного окна».

Меры поддержки будут распространены и на новые регионы, вошедшие в состав РФ. К слову, раздел об их интеграции в сферы здравоохранения, образования и социальной защиты уже включён в Народную программу «Единой России». Документ обязательно будет дополнен новыми положениями из послания президента.

Александр Косёнков, глава Чагодощенского округа:

-Президента РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию озвучил ряд важных для страны и граждан решений.

А именно: с 1 января 2024 года МРОТ будет проиндексирован на 18,5% и составит 19242 рубля; программа социальной газификации будет действовать на постоянной основе; в сферу ЖКХ в течение 10 лет инвестируют 4,5 трлн рублей; запущен процесс промышленной ипотеки, её размер - до 500 млн рублей; в стране стартует специальная программа льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса; для мобилизованных и других военнослужащих, в том числе и добровольцев, предусмотрен двухнедельный отпуск раз в полгода; 250 млрд рублей дополнительно направят на развитие транспорта, коммуникаций и другой инфраструктуры в регионах; будет увеличен размер налоговых вычетов: по обучению - с 50 до 110 тыс. рублей, на медицинские расходы - с 120 до 150 тыс. рублей.

Особое внимание Владимир Владимирович уделил нашим защитникам и их семьям. Они должны быть окружены заботой. Президент поблагодарил всех, кто находится на передовой, участвует в сборе гуманитарного груза и помогает фронту.

Считаю, что приняты очень своевременные и нужные решения. Полностью поддерживаю инициативы главы государства.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из открытых источников.