«ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ»

Первичное отделение Российского движения детей и молодёжи открылось в Чагодской средней школе

28 декабря в Чагодской СОШ прошла встреча «Результаты первого съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

4-1

На ней присутствовали представители детских общественных организаций Российского движения школьников, Юнармии, волонтёров.

Общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация «Российское движение детей и молодёжи» (РДДМ) образована по распоряжению президента России Владимира Путина.

С 17 по 21 декабря 2022 года в г. Москва состоялся первый съезд Российского движения детей и молодёжи.

Российское движение школьников (РДШ), просуществовавшее семь лет, станет частью нового движения.

Решение об этом принято на VI Съезде РДШ, который прошёл 18 декабря. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть обучающиеся школ, студенты колледжей и вузов. Взрослые тоже могут стать участниками движения, но уже в качестве наставников.

Правление Российского движения детей и молодёжи возглавил замглавы Минобрнауки Григорий Гуров. Учёт участников нового движения будут вести во ФГИС «Моя школа».

Создание первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» продолжается. Первичное отделение открылось и в Чагодской СОШ.

Новая организация (РДДМ) создаётся для развития существующих детских организаций. Действующие детские объединения (РДШ, Юнармия, Большая Перемена, СПО ФДО и др.) достойно выполняют свои функции.

Советник директора Чагодской СОШ по воспитанию Ирина Андроникова организовала просмотр видео о том, что такое Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» и как прошёл I Съезд. В игровой форме рассказала о миссии движения.

Чагодская средняя школа - это базовая школа, которая постоянно развивается. В ней учатся ребята, которые смогут предложить свои идеи для развития Российского движения детей и молодёжи. В движение органично влились юнармейцы, волонтёры, кадеты. Для каждого найдётся поле деятельности

4-2

Цель движения: подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодёжи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Миссия движения: быть с Россией, быть с человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми.

Ценности движения: взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, служение Отечеству, крепкая семья.

Задачи движения: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодёжи, создание равных возможностей для всестороннего их развития.

Основные направления деятельности движения «Движение первых»: образование и знания «Учись и познавай!», наука и технологии «Дерзай и открывай!», труд, профессия и своё дело «Найди призвание!», культура и искусство «Создавай и вдохновляй!», волонтёрство и добровольчество «Благо твори!», патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!», спорт «Достигай и побеждай!», здоровый образ жизни «Будь здоров!», медиа и коммуникации «Расскажи о главном!», дипломатия и международные отношения «Умей дружить!», экология и охрана природы «Береги планету!», туризм и путешествия «Отрывай страну!».

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.