ПОЛГОДА В НАРЯДЕ

Житель п. Сазоново Александр Вахромеев рассказал о срочной службе в рядах Российской армии

Срочная служба Александра началась 29 ноября 2020 года в Вологде на призывном пункте, откуда он был направлен в войсковую часть 33877 инженерно- технических войск в городе Чехов-3 Московской области.

1

Часть принадлежит к Министерству обороны РФ и занимается государственным управлением и обеспечением военной безопасности РФ, военным образованием служащих, деятельностью в области здравоохранения.

До службы в армии Александр окончил Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева по специальности «Электросварщик».

После прохождения строевой подготовки и стрельб принял присягу на территории части. За полтора месяца прошёл роту молодого пополнения и попал в роту охраны подразделения антитеррора стрелком-сапёром в группу разминирования. Раз в неделю были учения, а также учебные тревоги по полной боевой готовности, проходили стрельбы. В свободное время сдавали нормативы по физической подготовке и радиационной, химической и биологической защите.

Параллельно Александр Вахромеев проходил обучение техническим средствам охраны, осваивая работу с видеонаблюдением, тревожными кнопками, сигнализацией комнат хранения оружия, со стационарными телефонами и со связью.

Последние полгода заступил в ежедневные наряды по техническим средствам охраны, устраняя неполадки на территории части. Затем обучали молодых бойцов, которые пришли им на смену.

На территории военного городка находился православный храм, в котором по выходным можно было посещать службу.

Бойцы, проходящие здесь службу, отмечают хорошие условия быта. Сытное и сбалансированное питание проходит в местной столовой три раза в день. В части есть телевизор, кинотеатр и библиотека, а на территории находится футбольное поле и спортивный комплекс.

Александр, окончив службу в декабре 2021 года рядовым пулемётчиком, с оптимизмом смотрит в будущее и планирует работать по специальности. Он считает, что после армии у него появилось больше ответственности, изменилось мировоззрение, есть верные друзья из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, с которыми поддерживает тесно связь.

В преддверии Дня защитника Отечества Александр желает всем здоровья и успехов.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото Екатерины Завьяловой.