НА ЗАЩИТЕ СЕМЬИ ОТ ИЗБЫТОЧНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Поправки в Семейный кодекс: презумпция добросовестности родителей

Законопроект, нацеленный на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства, внесён в Госдуму.

3

Об этом ТАСС сообщила один из авторов инициативы, глава подкомитета по гражданскому и семейному праву комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

-В преддверии Дня семьи, любви и верности внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволит защитить российские семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Законопроект содержит 20 поправок в Семейный кодекс и 25 поправок в семь иных федеральных законов, - сказала она.

По словам сенатора, законопроект подготовлен по концепции, согласованной межведомственной рабочей группой в СФ, которая вырабатывает консолидированную позицию по совершенствованию действующего института «отобрания ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью» и приведению его в соответствии с новыми конституционными положениями о защите семьи и ребёнка.

 

ПРЕЗУМПЦИЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ

Внесённый законопроект, направленный на исключение практики произвольного отобрания детей из семей, предусматривает презумпцию добросовестности родителей и преимущественное право родственников на воспитание ребёнка, если он остался без попечения родителей, в том числе временного, сообщила один из авторов инициативы.

-Законопроект вводит в Семейный кодекс новые принципы правового регулирования семейных отношений, защищающие семью, такие как: презумпция добросовестности родителей при осуществлении родительских прав, право ребёнка на родную семью. Это означает, что государство берёт на себя обязанность при внесении изменений в семейное законодательство исходить и из этих принципов, - сказала она.

По словам сенатора, презумпция добросовестности родителей означает, что государство признает всех ро- дителей действующими в соответствии с интересами детей, пока их недобросовестность не будет установлена вступившим в законную силу решением суда.

При этом право ребёнка на родную семью означает, что ребёнку во всех случаях отсутствия родителей, временно или постоянно, гарантируется его право жить и воспитываться в родной семье, семье своих родственников или свойственников.

 

МЕРЫ ЗАЩИТЫ РЕБЁНКА

Законопроект предусматривает комплекс мер защиты детей вместо действующего принудительного механизма отобрания ребёнка, сообщила Мизулина.

-Вместо действующего принудительного механизма отобрания ребёнка у родителей органами опеки и попечительства в случаях широко толкуемой ими на практике непосредственной угрозы его жизни или здоровью (действующая статья 77 Семейного кодекса) законопроект предусматривает комплекс мер защиты детей, который позволяет и защитить ребёнка от возникшей угрозы, и не уничтожить при этом содержание самого основного права ребёнка - на его семью, - сказала сенатор.

Как отмечают разработчики, в комплекс входят в первую очередь меры, которыми родители могут воспользоваться самостоятельно в тех случаях, когда им известно, что ребёнок может остаться без их защиты или попечения. Например, если родители или единственный родитель ребёнка нуждаются в стационарном лечении, их работа носит разъездной характер или осуществляется вахтовым методом и т. д.

В этих целях родители вправе воспользоваться одним из прав, предусмотренных законопроектом. В частности, родители смогут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении ребёнку опекуна (попечителя) на случай, когда они «по уважительным причинам не смогут временно осуществлять свои родительские права». При этом назначение опекуна или попечителя в этом случае не прекращает родительских прав.

-В отличие от действующего законодательства реализация такого права будет зависеть от родителей, а не от органа опеки и попечительства. Кроме того, предусматривается порядок не только подачи заявления, но и принятия решения органом опеки и попечительства, а также учёт мнения ребёнка, достигшего десяти лет, и порядок разрешения споров по поводу опекуна, - говорится в пояснительной записке.

 

ВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ

В ситуациях, когда родители временно не могут осуществлять свои права и обязанности (их перечень содержится в законопроекте), ребёнок передаётся родственникам или другим близким ему лицам. И только в случае, если это невозможно, - в организацию для детей. Речь идёт о таких ситуациях, когда родителя экстренно госпитализируют в бессознательном состоянии, он пропадает без вести или задержан как подозреваемый.

Временные меры защиты будут действовать до тех пор, пока родители вновь не смогут осуществлять свои права, либо до момента признания ребёнка оставшимся без попечения родителей.

-Отобрание ребёнка у родителей станет возможным только при их виновном поведении на основании вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав либо об их ограничении. То есть по результатам полноценного судебного процесса, в котором родители смогут представить свою позицию и доказательства, - отмечается в пояснительной записке.

 

ЗАПРЕТ «АНТИСЕМЕЙНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ»

Законопроект устанавливает единую терминологию и исключает возможность появления антисемейных терминов, в том числе «родитель номер один» и «родитель номер два», сообщила глава подкомитета по гражданскому и семейному праву.

-Законопроект обеспечивает терминологическое единство семейного законодательства.

Впервые с учётом положений обновленной Конституции РФ в семейное законодательство встраиваются определения таких основных терминов, как «семья», «родители». В законопроекте говорится, что семья - это общность людей, соединённых отношениями брака, родства, свойства, усыновления (удочерения), связанных общими семейными традициями и ценностями, взаимными правами и ответственностью друг перед другом, - сказала сенатор.

 

Законопроект позволит защитить российские семьи от необоснованного и избыточного вмешательства.

Законопроект содержит 20 поправок в Семейный кодекс и 25 поправок в семь иных федеральных законов.

 

Антон НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС.