ДОГАЗИФИКАЦИЯ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ЧАГОДОЩЕНСКОГО ОКРУГА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Масштабные работы по догазификации проходят на Вологодчине

На Вологодчине продолжается реализация программы социальной газификации, стартовавшая в апреле 2021 года по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке президента РФ Владимира Путина.

3-1

У газовиков в Чагодощенском округе намечены грандиозные планы на 2023 год: подвести газопроводы к границам земельных участков к 541 заявителю, с которыми АО «Газпром газораспределение Вологда» заключило договоры.

-Часть объектов переданы на подряд строительной организации ООО «ИммидСтрой», потому как весь объём работ Чагощенскому РЭУ провести не под силу. Подрядная организация выполняет почти все объекты в п. Сазоново, в том числе на ул. Ларионова, в п. Чагода они работают на улице Высоцкого, в ближайших планах - прокладка газопроводов на ул. Кооперативной, Воронино, Стахановцев, Мира, Флотской, - рассказывает начальник Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николай Пантин. - На сегодняшний день наши бригады работают на строительстве газопроводов–вводов в Чагоде, Сазонове, д. Анисимово, на строительстве «распределительного газопровода мкр Заречье (Дачный), 1 – очередь», параллельно монтируем настенные газопроводы, устанавливаем газовые котлы.

Две бригады ООО «ИммидСтрой» строят в п. Сазоново распределительный газопровод на ул. 2-й Набережной, Заречной, 50 лет Победы. Подходит к завершению строительство распределительного газопровода по ул. Высоцкого в Чагоде.

На Вологодчине в этом году расширена география населённых пунктов (плюс девять), дома в которых могут быть подключены к природному газу. Об этом заявил губернатор области Олег Кувшинников.

Согласно программе в газифицированных населённых пунктах газопровод бесплатно подводят до границы земельных участков домовладений. На сегодня в области составлен план-график реализации программы, в который включены 360 населённых пунктов и 8880 домовладений. Уже заключены более 10 тыс. договоров, из них свыше 6 тыс. – исполнены.

-Мы понимаем, что подключение домовладений к газу довольно затратное мероприятие. По поручению губернатора в регионе вологжанам выдаётся материальная помощь. Жители региона могут получить до 100 тыс. рублей на оплату работ по газификации жилого дома и на приобретение необходимого газового оборудования. За прошлый год и начало этого мерой поддержки воспользовались более 900 семей, - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов.

Кроме того, в прошлом году была возобновлена программа льготного кредитования на газификацию жилья под 3,25% годовых.

-Программа запущена, план-график подключения жилых домов к голубому топливу утверждён. Сейчас необходимо следовать ему с учётом увеличения населённых пунктов, объективно оценивая работу, - добавил губернатор области Олег Кувшинников. - Программа должна реализовываться на Вологодчине, а голубое топливо – быть доступным для вологжан.

 

На 1 января 2022 года, то есть на начало реализации постановления правительства №1547 РФ от 13 сентября 2021 года в районе на подключение своих домов по программе догазификации было подано 1189 заявлений.

За 2022 год было заключено 657 договоров, к 180 заявителям подвели газопроводы к границам земельных участков, газ пустили в 122 квартиры.

 

Текст и фото
Виктории ИЛЬИНОЙ.