КАЧЕСТВЕННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ В ЧАГОДЕ ОБЕСПЕЧЕНО ПОЧТИ 92% НАСЕЛЕНИЯ

В свою очередь показатель обеспеченности коммунальным ресурсом, соответствующим всем необходимым нормативам, для жителей округа составил более 87%.

2-1

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», который запущен президентом РФ Владимиром Путиным, а также региональной программе «Чистая вода».

Поручение о необходимости незамедлительного старта работ дал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников в 2019 году. На тот момент нормативы воды были превышены по таким показателям как железо, мутность, цветность и мышьяк.

Для изменения ситуации предстояло действовать в несколько этапов.

Во-первых, возвести станцию водоочистки. Во-вторых, реконструировать магистральные водоводы, а также закольцевать водозаборы в районном центре.

В основу технологического оборудования станции входят две ступени очистки, которые работают независимо друг от друга и доводят качество воды до необходимых показателей.

Для подключения объекта водоподготовки к существующей системе водоснабжения посёлка построен трубопровод, подающий воду от насосной станции (сбор воды от скважин), диаметром 225 мм, длиной 300 м и двух трубопроводов с такими же техническими характеристиками.

Также проведены работы по замене более пяти километров сетей водоснабжения, обустроено 68 колодцев, установлено 32 пожарных гидранта, выполнено подключение потребителей к магистрального трубопроводу.

Дополнительно губернатором было принято решение о капремонте водопроводной сети протяжённостью 260 м для состыковки с центральным участком водопровода для обеспечения качественной водой населения микрорайона Барачный посёлка Чагода.

-Таким образом, доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения Чагодощенского района после реализации мероприятий, составила 87,2 %. Доля (городского) населения - 91,6 %, – резюмировал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв. – За весь период работы программы «Чистая вода» более 676 тысяч жителей Вологодской области получили доступ к качественной питьевой воде. Работа продолжена и в этом сезоне. Реконструкция ведётся в девяти муниципалитетах.

2-2

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из архива редакции.