ГОРОДА МЕНЯЮТСЯ ДЛЯ НАС

Чагодощенский округ присоединился к марафону активности

300 мероприятий будет проведено на благоустроенных территориях Вологодской области в рамках «Марафона достижений».

4-1

С конца декабря в муниципалитетах – участниках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным, проводятся народные гуляния, спортивные соревнования, городские праздники и мероприятия.

В канун Нового года в парке на ул. Бульварной п. Сазоново прошло по-настоящему сказочное мероприятие с детворой. Его провели Дед Мороз и задорный Мишка. Здесь в 2022-м году провели благоустройство. В одном из любимых мест отдыха сазоновцев старшего и младшего возраста установили удобные скамьи и урны.

В Чагоде 21 января на площади у Чагодощенского Дома культуры состоялся традиционный фестиваль «Финки-саночки».

Территория выбрана не случайно. В 2019 году в рамках проекта была благоустроена сцена для уличных выступлений. С тех пор эта площадка - место проведения мероприятий, концертов...

В Чагодощенском округе 26 января на хоккейном корте стадиона «Строитель» в п. Сазоново прошло спортивное мероприятие для студентов Сазоновского филиала Устюженского политехникума под названием «День студента».

Кстати, в 2019 году здесь обновили хоккейный корт.

Ещё одно мероприятие на центральных улицах Чагоды пройдёт 23 марта. Нас ожидает семейный фотофлешмоб.

- Вологодчина оперативно включилась в «Марафон достижений». Каждый округ и район предложил свои активности с конца декабря 2023 года по март 2024. В итоге перечень включает почти 300 мероприятий. Многие из них приурочены к праздникам и памятным датам, некоторые прошли впервые, но планируются стать ежегодными, – рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. - Например, в старинном селе Устье появилась новая необычная новогодняя традиция – теперь здесь вручную зажигают фонари.

В Купеческом дворике, который реконструирован в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», развернулось целое представление. Уверен, что именно такие проекты оценят не только местные жители, но и туристы.

Напомним, что в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на Вологодчине преобразятся 340 объектов: 178 дворовых территорий (50 дворов - за счёт федерального бюджета и 128 дворов - за счёт дополнительной субсидии из областного бюджета); 49 общественных территорий (28 территорий - за счёт федерального бюджета и 21 территория - за счёт дополнительной субсидии из областного бюджета); 111 детских и спортивных площадок (инициатива врио губернатора Георгия Филимонова), два проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023 года: «Каскад прудов» в Верховажье и «Гостинодворская - улица достойная горожан» в Кириллове.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из открытых источников.

 

МЕЖДУ ТЕМ:

В НАШИХ ДВОРАХ СТАНЕТ УЮТНЕЕ

В Чагодощенском округе в 2024-м году благоустроят пять дворовых территорий.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», реализуемого при поддержке президента РФ Владимира Путина, запланировано благоустройство: в п. Сазоново на ул. Бульварной, д. 41; в п. Чагода на ул. Советской, д. 16 «Е»; ул. Советской, д. 15 «А»; ул. Советской, д. 15 «В», ул. Советской, д. 15 «Г».

Контракты заключены с ООО «Севердорстрой». На территориях проведут асфальтирование дворов, установят скамьи и урны. Работы выполнят с 15 мая по 1 июля.

Напомним, наш округ участвует в проекте с 2017 года. За это время были благоустроены 20 территорий: по 10 дворовых и общественных.

Юлия КИСЕЛЁВА.