РЕМОНТ ТРАССЫ «ИЗБОИЩИ-НАУМОВСКОЕ-КАБОЖА»

Дорожники приступили к очередному этапу восстановления дороги, ведущей к границе с Новгородской областью

На участке с нулевого по четвёртый километр ведётся выемка слабых пучинистых грунтов.

2021.09.28 3

Поэтапный ремонт дороги «Избоищи–Наумовское–Кабожа» в Чагодощенском районе проводится, начиная с 2019 года, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Протяжённость автодороги по Вологодской области составляет около 24,5 км.

Ранее на участке с 4 по 14 км был выполнен ремонт дорожного покрытия, укреплены и восстановлены обочины, нанесена дорожная разметка, частично выполнена замена дорожных знаков.

-Региональная дорога «Избоищи-Наумовское-Кабожа» востребована местными жителями, так как соединяет ряд населённых пунктов. Кроме этого, имеет транзитное значение, является выходом в Новгородскую область. Ремонт ведётся по поручению губернатора области и в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», – прокомментировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. - В этом году дан старт ремонта с нулевого по четвёртый километр. Сейчас дорожная организация приступила к ремонту, и до конца дорожно-строительного сезона все работы на этом участке будут завершены.

Кроме того, начиная с 2022 года, запланирован последующий ремонт участка с 14 по 24 км. Таким образом, вся дорога, которая идёт в границах Вологодской области, будет отремонтирована.

Сегодня на ремонтируемом участке выполнены работы по фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия, ведутся мероприятия по устройству выравнивающего слоя из щебёночно-песчаногравийной смеси. Затем дорожники уложат два слоя асфальтобетона.

При ремонте дороги «Избоищи-Наумовское-Кабожа» используются новые технологии: рецепт асфальта составляют по методу объёмного проектирования. Это позволит продлить срок службы и повысить качество дорожного покрытия, а также увеличить межремонтные сроки. Использование инновационных технологий стало одним из обязательных условий реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

После завершения работ по устройству верхнего асфальтобетонного слоя будет выполнено устройство обочин, установка дорожных знаков и нанесение краской дорожной разметки.

 

ГЛАС НАРОДА:

Алёна Проскурякова, д. Анишино:

-Работаю педагогом в Сазоновской средней школе. Ежедневно по данному участку осуществляется подвоз детей к образовательному учреждению и обратно. Поэтому в целях безопасности крайне важно, чтобы участок дороги скорее отремонтировали. Все жители лукинской территории ждут этого события с нетерпением.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.
Фото Юлии Киселёвой.