ИСКРИТЬ ВСЕГДА, ИСКРИТЬ ВЕЗДЕ!

Каждый второй взрослый чагодощенец читает «Искру»

Газета живёт ровно столько, сколько она востребована. «Искре» – 90! И она не собирается уходить на покой. А всё потому, что у неё есть свой читатель.

В пересчёте соотношения тиража и взрослых жителей района каждый второй (!) чагодощенец читает или просматривает газету «Искра».

Ровно 90 лет назад в этот день вышел первый номер общественно-политической районной газеты, которая называлась «Большевик», в 1954 году «районка» была переименована в «Вперёд к коммунизму». И только в 1966 году, 55 лет назад, местная газета обрела существующее название «Искра».

За это время над её созданием трудились сотни творческих и любящих журналистику и печатное дело людей: редакторы, литсотрудники, корреспонденты, ответсекретари, корректоры, верстальщики, печатники, наборщики и многие другие. Из старейших работников ещё живы и помнят редакцию и типографию, которая располагалась в Сазонове, печатники Валентина Ефимовна Смирнова и Галина Петровна Постникова.

«Газеты интересны не столько тем, как они делаются, сколько тем, что они вообще существуют и выходят регулярно… Ещё не бывало случая, чтобы газета содержала лишь краткое уведомление читателям, что за истёкшие сутки ничего достопримечательного не произошло и поэтому писать не о чем.

Если даже всю редакцию свалит грипп, газета всё-таки выйдет, и в ней будут все обычные рубрики, так что читатель ни о чём не догадается и, как всегда, будет ворчать на свою газету», ‒ это написал чешский писатель Карел Чапек в своей книге «Как делается газета» ещё в далёком 1938 году. И ведь ничего не изменилось с тех пор! Как правдивы и актуальны его слова, удивительно!

Сегодняшнюю «Искру» изо дня в день создаёт сплочённая дружная команда. Это журналисты: Юлия Киселёва, Ольга Лебедева, корректор Ольга Богомолова, верстальщик Екатерина Завьялова, главный бухгалтер Елена Пороло и бухгалтер Елена Некрасова, незаменимый помощник ‒ водитель Геннадий Серков, печатают «районку» в нашей типографии Сергей Соколов и Елена Зародова. Ожидаем возвращения из отпуска по уходу за ребёнком журналистку Екатерину Тубольцеву.

Болеют душой и помогают создавать интересный контент наши внештатные авторы, в том числе на протяжении многих лет не расстаются с газетой, дополняя её своими статьями, очерками, рассказами, Анатолий Киселёв, Александр Соболев, Светлана Дурягина, Александр Гладышев, Юлия Сыч.

Вы, наши читатели, подсказываете темы наших будущих публикаций, сообщаете о проблемах и интересных фактах жизни, о которых мы спешим рассказать на страницах газеты землякам. Спасибо вам за звонки, письма, сообщения, отклики и неравнодушие к общественной жизни района, а, значит, и к нам.

В тесном сотрудничестве редакция районной газеты «Искра» находится с Правительством Вологодской области, региональными средствами массовой информации, администрациями района, муниципальных образований и сельских поселений, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями, общественными организациями, приходом храма Евфросина Синозерского.

Мы благодарны всем и ценим каждого, кто каким-либо образом принимает участие в жизни газеты. С девяностолетним юбилеем чагодощенской районной газеты «Искра» поздравляем всех наших друзей: ветеранов, читателей, авторов, партнёров, рекламодателей и желаем всех благ!

Марина САМОЙЛОВА,
главный редактор.

 

«РОДНАЯ С ДЕТСТВА И ЛЮБИМАЯ ГАЗЕТА»

Работы бывают разные, а любимая – одна. Та, от которой получаешь удовольствие, на которую хочется спешить с утра.

Вот именно такой для меня стала «Искра», родная с детства и любимая газета, открывшая границы для саморазвития.

Уже девять десятилетий «районка» пишет летопись района, в которую вложен бесценный опыт нескольких поколений наших земляков, поэтому со временем она становится всё дороже.

Сегодня в коллективе редакции трудятся близкие по духу люди, ощущается ежедневная поддержка и уверенность, что мы связаны одной целью.

Юлия КИСЕЛЁВА,
заместитель главного редактора, журналист.

 

«БЫТЬ В КУРСЕ ЖИЗНИ РАЙОНА»

Для меня работа в редакции – это воз- можность быть в курсе жизни района, широко видеть всё происходящее, об- щаться с интересными людьми.

Хорошая команда, надёжные коллеги, грамотный руководитель, который разби- рается в моменте и думает на перспективу. Уверенность, стабильность и надёжность.

Ольга ЛЕБЕДЕВА,
журналист.

2021.06.08 1