40 ЛЕТ НА ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ

Александр Марков ‒ опытный водитель и грамотный руководитель ООО «АТП-Чагода»

Александр Алексеевич родился и вырос в д. Львов Двор. После службы в армии в 1981 году устроился водителем в автотранспортное предприятие.

2021.07.13 5 2

Сначала молодого человека посадили на ПАЗик работать на внутрирайонных маршрутах. За это время он смог побывать во многих укромных уголках нашего района и пообщаться с их жителями. После ‒ долгое время трудился на междугородних перевозках. Бывало происходили различные казусы и непредвиденные ситуации, но опытному водителю всё удавалось решать быстро и без наименьших потерь. Ведь его должность отличается особой ответственностью, за спиной водителя находятся около 40 пар глаз, которые хотят доехать до места назначения быстро и с комфортом.

В 1999 году коллектив АТП выдвинул Александра Маркова на должность директора. Александр Алексеевич пришёл к руководству предприятием в непростое время, но инициативный управленец сумел наладить его работу, через короткое время организация ликвидировала долги и вышла на прибыль. Стал обновляться автопарк, появлялись новые маршруты.

В настоящее время люди стали всё больше пользоваться частным извозом. С пандемией коронавирусной инфекции, которая вот уже «бушует» второй год подряд, АТП простаивало несколько месяцев, появились убытки. Сейчас оно снова в работе. Александра Алексеевича отличает особенная черта характера: он всегда ищет новые способы и пути развития предприятия.

Благодаря грамотному руководству единственное транспортное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками на территории нашего района, до сих пор удерживается на плаву. Сейчас здесь трудятся 14 человек. ООО «АТП-Чагода» обслуживает шесть внутрирайонных пассажирских маршрутов, предоставляя услугу всем жителям района, осуществляет перевозку детей на школьных автобусах, туристов, работает междугородний рейс Чагода-Череповец. И всё это не без умелой руки Александра Алексеевича.

-Я всегда трудился добросовестно, с запалом. Пытался отстоять своё предприятие, и пока мне это удаётся. Важное дело в своей жизни я уже сделал, ‒ говорит мужчина.

В июне наш герой отметил 60-летний юбилей. С супругой Галиной Александровной они вместе уже более 40 лет, вырастили дочь и сына, который пошёл по стопам своего отца. Сейчас Александр Алексеевич занимается с внуками. Следит мужчина и за своим здоровьем: совместно с супругой в апреле они уже сделали прививку от коронавируса, чтобы обезопасить себя, особых недомоганий при этом у них не было.

За свою трудовую деятельность на благо нашего района Александр Алексеевич не раз поощрялся наградами различного уровня, в том числе Министерством транспорта РФ награждён нагрудным знаком «Почётный работник транспорта России». А 5 июля на большой планёрке глава района Александр Косёнков вручил ему Приветственный адрес и ценный подарок от губернатора области Олега Кувшинникова.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.