«ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ»

Николай Соболев из Чагоды ‒ водитель газовой службы

Николай Анатольевич более 16 лет трудится на Чагодощенском РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда».

2021.07.20 1

Он родом из д. Семово. После окончания Сазоновской школы, где на курсах профориентации получил права тракториста, устроился в Агропромхимию на эту должность. Поработать смог недолго, призвали в армию. Закинуло нашего земляка в далёкие края. С 1981 по 1983 годы он проходил срочную службу на Кубе в городе Сьенфуэгос.

В жаркой стране с непривычным климатом и растительностью молодому человеку было нелегко, но интересно, полученных впечатлений хватило надолго. За полтора года он побывал в новых для себя местах, искупался в море, испробовал неведанные до того времени экзотические фрукты: бананы, манго, кокосы и другие.

После возвращения на родину устроился мастером производственного обучения в родную школу, семь лет обучал мальчишек на курсах трактористов и водителей сельскохозяйственных машин.

А с 2005 года он работает в газовой службе п. Чагода водителем легкового автомобиля. Но подменяет здесь и механика, и слесаря, и подземщика, и оператора котельной.

И коллеги, и начальство всегда могут на него положиться, к своей работе он подходит ответственно.

Из д. Семово мужчина переехал давно, но отчий дом не пустует, теперь это место используют в качестве дачи. Вместе с женой они выращивают все популярные виды овощей. Увлекается наш земляк сбором грибов и ягод, как настоящий мужчина, любит рыбачить и охотиться. Глухари, вальдшнепы, тетерева не раз становились его добычей.

-Особенно любил ходить на вальдшнепов по весне. Они хоть и маленькие птички, но вкусные. Из них получается отменный суп, где самые простые ингредиенты: вода, картофель, мясо, пшённая крупа и приправы, ‒ делится Николай Анатольевич.

А рыбалку наш герой предпочитает именно летнюю. Приезжает на выходные на дачу и вместе с зятем ездят в д. Приворот, откуда спускаются по реке Кобоже до притока Веуча в Устюженском районе. Опытному рыбаку удаётся выловить щуку, окуня, язей и другие виды. Главное блюдо из пойманного улова, любимое всеми родными, ‒ это рыба, приготовленная на коптильне.

У Николая Анатольевича – большая семья: двое детей и шесть внуков.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.