«О ПРОШЛОМ НАДО ПОМНИТЬ...»

Праздник Великой Победы объединил поколения

Четвёртого мая в Чагодощенском музее состоялась встреча главы округа Александра Косёнкова с участниками Великой Отечественной войны, их вдовами, ветеранами и тружениками тыла.

6-1

Александр Владимирович обратился ко всем присутствующим, напомнив, какие тяготы и потери претерпели советский народ и всё наше Отечество во время минувшей войны.

Он отметил также, что все жители страны сейчас наполнены теми светлыми и радостными чувствами, которые принёс с собой май 1945 года. Они живут в сердцах каждого долгие годы. 78 лет россияне напоминали всему человечеству о том, что война - самое страшное зло, что жить надо в мире. К сожалению, страна снова столкнулась с нападками недругов.

От Чагодощенского округа в зону СВО ушли более 60 человек. Сейчас многие из них приезжают домой в отпуск. На встрече присутствовал один из наших бойцов - Сергей. Летом 2021 года он подписал контракт с Министерством обороны РФ.

-Мы смотрим на ваш пример и пишем историю нашей страны, вдохновляясь вашими подвигами. Победа - за нами! - поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Победы Сергей.

6-2p

Участников встречи также поздравила председатель Совета ветеранов Елена Сафонова.

На мероприятии прозвучали воспоминания наших земляков, на чьё детство выпало военное лихолетье. Эти цитаты - страницы истории Чагодощенского района.

Далее с концертными номерами, посвящёнными военной тематике, выступили солисты и коллективы Чагодощенского ДК: Наталья Зиновьева, Тимофей Елецкий, Алексей Кузнецов, Оксана Макушева, Марина Мурашева. «Катюшу» исполнил ансамбль «Тары-бары», которому подпевал весь зал. Премьеру песни «Фронтовым друзьям» представила Зоя Матвеева, которая является автором слов и музыки данного произведения.

-Песня ждала своего часа, чтобы спеть её под сопровождение - 23 года, и теперь я с удовольствием представляю её вашему вниманию.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.