САМОЕ ВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

Андрей Пулин, главный врач Вологодской областной клинической больницы №2, доктор медицинских наук, профессор ‒ о вакцинации против новой коронавирусной инфекции:

2021.09.07 2-В октябре прошлого года ПЦР-тест показал положительный результат на коронавирус. Впервые за последние 30 лет я ушёл на больничный. Болезнь протекала бессимптомно. И вот, наконец, 15 июля сделал первый компонент прививки Спутника V, а 5 августа ‒ второй.

Я считаю, что прививаться нужно для того, чтобы новую коронавирусную инфекцию перенести в разряд обычной ОРВИ.

Надо понимать, что иммунитет приобретается двумя способами. Первый ‒ это переболеть, но это «лотерея»: можно переболеть бессимптомно, а можно и тяжело, с большим поражением лёгочной ткани, с непрогнозируемым течением болезни. Прививка – это тоже приобретение иммунитета, но безопасный вариант, это не заражение человека, а приобретение способности к быстрой выработке антител, таким образом наш организм будет готов к встрече с коронавирусом.

Какой вакциной прививаться? Той, которая есть в наличии в Чагодощенской ЦРБ. Кстати, сейчас самое благоприятное время это сделать, когда ваш организм ещё успеет выработать иммунитет перед осенне-зимним подъёмом заболеваемости.

 

Виктория ИЛЬИНА.