ВЫДЕРЖКА И ЗОРКИЙ ГЛАЗ НА РЫБАЛКЕ В САМЫЙ РАЗ!

Константин Сопачев из Чагоды – рыбак с многолетним опытом

Ловлей рыбы Константин увлекается с детства.

2021.07.09 6 2

К этому занятию его приобщил отец, тоже заядлый рыбак. С семилетнего возраста Константин практически не расстаётся с удочкой и при каждой возможности отправляется на реку или озеро. Он не отдаёт предпочтение какому-то определённому времени года, поэтому с полным правом может называть себя рыбаком всесезонным.

-Практически всегда ловлю с лодки на спиннинг. В моём арсенале рыбака большой набор разных приманок: воблеры, твистеры, виброхвосты, блёсны-колебалки, вертушки и так далее. Удачный лов зависит от многих факторов: от погодных условий, правильно выбранного места, нужной приманки и её заброса, правильной проводки спиннинга. Ну а самое главное – это опыт, терпение и сноровка. Когда-то рыбалка была необходимостью, способом прокормить семью. Сейчас она воспринимается как отдых, возможность поразмышлять, полюбоваться природой, насладиться тишиной. К тому же в каждом мужчине живёт инстинкт охотника и добытчика. Когда отправляемся на водоём с друзьями, то рыбалка уравнивает шансы всех. Она показывает, насколько хорош рыбак и как он умеет работать в команде. Огромное удовольствие, адреналин, азарт – вот что даёт рыбная ловля, – говорит Константин Сопачев.

География поездок нашего героя широка: реки Чагодоща, Песь, Кабожа, Внина, Смердомка, Горюн, Соминка, Молога, Рена, Уломка, озёра Забелье, Максимовские, Скопинское, Чёрненькое, Тетёрское, Белое.

Как рассказал Константин, в водоёмах водятся щука, окунь, карп, краснопёрка, верхоплавка-уклейка, ёрш, хариус, налим, голавль, жерех, язь, чехонь, лещ, плотва и даже редкий для наших мест ротан. И для ловли каждой особи нужны знания, корма, специальные наживки, снасти и приманки.

-Самая большая рыба, которую удалось поймать, это щука на пять килограммов. Особенно запоминаются рыбалки, где ловишь крупный трофей или же большое количество рыбы. К сожалению, такая удача сопутствует не часто, ‒ рассказывает Константин.

Кроме рыбалки, Константин увлекается творчеством. Он виртуозно играет на гитаре, пишет песни, многие из которых посвящены рыбной ловле. Вместе с отцом за рыбой с большим удовольствием ездят и дети: Максим, Виктория и Кристина.

Кстати, начиная с 1985 года ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Удивительно, но именно в этом году и в этот же день родился и Константин Сопачев. Видимо, сама судьба предопределила рыбалку его главным увлечением и хобби.

2021.07.09 6 1

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из семейного архива.