«ВЫХОДНЫЕ С СЕРЫМИ ЩАМИ»

В Чагоде прошёл II районный фестиваль скандинавской ходьбы «Skandi-Fest»

В рамках VII гастрономического мультифестиваля «Чагода ‒ родина серых щей» с 9 по 11 июля в Чагодощенском районе прошёл «Weekend c серыми щами».

2021.07.13 5

Ранним утром 9 июля любители скандинавской ходьбы собрались на II районном фестивале скандинавской ходьбы «Skandi-Fest». В живописном местечке Стрельбище прошёл районный квест. Участников ждали музыкальная зарядка, зажигательная «Летка-енка» и лирическая, до боли знакомая песня «Изгиб гитары жёлтой», исполненная дружным хором. Проходя по лесной дорожке вдоль реки Чагодощи, спортсмены собрали более десяти мешков мусора, приняв участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов «Вода России».

Все спортсмены «SkandiFest» получили сертификаты за участие. Прекрасное настроение, море позитива и замечательная погода сделали день незабываемым.

В субботу, 10 июля, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Павел Михеев в народном костюме провёл экскурсию по кузнице и мастер-класс по изготовлению подковы и кованого гвоздя в рамках VII гастрономического мультифестиваля «Чагода ‒ родина серых щей».

В жаркий день любители кузнечного искусства собрались у Павла в мастерской. Народный мастер рассказал об экспонатах, видах ковки, показал различные инструменты. Маленькие дети с удовольствием выковали себе настоящий гвоздь, а Павел показал, как работать на пневмомолоте, и выковал две подковы, которые подарил самым активным юным кузнецам, среди которых были даже девочки.

Выходные с серыми щами в рамках VII гастрономического мультифестиваля «Чагода ‒ родина серых щей» стали весёлыми, познавательными и продуктивными.

 

Текст и фото
Александра ГЛАДЫШЕВА.