ДЕТИ НА КАНИКУЛАХ – В ШКОЛАХ КИПИТ РАБОТА

В образовательных учреждениях района проходят ремонты

Решения о необходимости проведения работ были приняты в ходе Градостроительного совета под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, который прошёл в районе в марте этого года.

2021.07.27 3 2

В САЗОНОВСКОЙ ШКОЛЕ

Подходит к завершению ремонт учебного корпуса Сазоновской средней школы. Как сообщила заместитель директора школы по административно-хозяйственной деятельности Надежда Соболева, на втором и третьем этажах завершены работы по установке радиаторов и обвязке системы теплоснабжения.

На каждом этаже корпуса расположено по девять учебных классов и по два санузла, в помещениях устанавливают по три радиатора. Также в санитарных комнатах меняют трубы системы водоснабжения и водоотведения, старая канализация демонтирована, проложены новые трубы.

До 30 июля планируется завершить монтажные работы, провести контрольный пуск воды, все системы проверят на отсутствие утечек. После контроля целостности систем все коммуникации будут зашиты в гипсокартонные конструкции. Представитель подрядчика ООО «Аникор» (г. Череповец) уверен в соблюдении сроков выполнения работ.

Ремонт спортивного зала в этой же школе проходит в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» для создания условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Ремонтом занимается подрядчик ИП Сергей Смирнов, он обещает завершить работы в установленные контрактом сроки. Строители уже выполнили выравнивание и подготовку стен и потолка, залили основание под укладку слоя пенопласта, выставили маяки. Остаётся произвести заливку финишного слоя стяжки и укладку спортивного линолеума.

2021.07.27 3 3

В ЦЕНТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 11 июня идут ремонтные работы в помещениях Центра дополнительного образования на третьем этаже второго учебного корпуса Чагодской СОШ.

В ходе подготовки демонтировали старое напольное покрытие на площади 700 м2, сняли оконное остекление. В 13 кабинетах, туалетах, рекреациях и коридоре очистили стены и потолки от старой краски, зашпаклевали и заштукатурили, подготовили для нанесения финишной отделки. Во всех помещениях установили новые оконные блоки. На полах заложили слой керамзита, который залили цементной стяжкой, после высыхания покрытия приступят к укладке линолеума в кабинетах и керамической плитки в коридорах и рекреациях.

В ближайшие дни бригада строителей завершит отделку полов и приступит к монтажу потолочного покрытия. Следующим этапом будет покраска стен акриловой краской и установка дверей. По мнению представителя заказчика, директора Центра дополнительного образования Натальи Пушкиной, есть угроза, что работы не будут закончены в сроки выполнения контракта, так как подрядчику не хватает трудовых ресурсов.

-На объекте работают трудолюбивые люди. Но, по моему мнению, их должно быть в два, а то и в три раза больше, ‒ говорит Наталья Валентиновна. – Надеюсь, что сегодня-завтра подрядчик найдёт возможность усилить свой рабочий ресурс.

2021.07.27 3 1

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ЧАГОДСКОЙ ШКОЛЕ

В рамках исполнения решения Градостроительного совета продолжается капитальный ремонт здания №1 Чагодской средней общеобразовательной школы. Капитальная переделка включает: обновление кабинетов, реконструкцию лестничных пролётов, ремонт санузлов на 3-м этаже, замену противопожарных дверей.

Бригада строителей подготовила к покраске стены учебных классов, перебрала полы, также проведена установка дверных блоков. Лестничные клетки подготовлены к покраске, проведён демонтаж перил, ведётся облицовка ступеней плиткой. В санузлах выполняется частичный ремонт плиточного покрытия.

В рамках мероприятий по обеспечению условий для организации питания обучающихся в столовой установлена новая система вентиляции, завершён косметический ремонт производственного цеха, заключены договоры на приобретение современного технологического оборудования для пищеблока.

Об этом сообщила главный специалист Центра обеспечения деятельности системы образования района Любовь Киселёва.

 

ЧТО ПОЧЁМ?

На ремонт спортивного зала в Сазоновской школе было выделено более 2 млн рублей. По договору с ООО «Аникор» бюджет на замену инженерных сетей учебного корпуса составил более 8,4 млн рублей.

На ремонт помещений Центра дополнительного образования направлено 5,4 млн рублей, подрядчик по данному объекту ООО «СК Артистрой».

Ремонт системы вентиляции в Чагодской СОШ выполнен на сумму 613 тыс. рублей, работала компания ООО «Спецклимат». На приобретение линии раздачи школьного пищеблока: прилавков, столов и стеллажей от поставщика ООО «Стенликс» потратили порядка 600 тыс. рублей. По договору с ООО «Позитроника» оплатили 970 тыс. рублей на приобретение линии раздачи, морозильного шкафа, электрической плиты, картофелечистки и овощерезательной машины.

Об этом сообщила начальник сектора размещения муниципального заказа финансового управления района Екатерина Налимова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.