УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ ЗИМОЙ

Советы косметолога по уходу за кожей в домашних условиях

2021.09.10 7

В осенне-зимний период, когда на улице на нас внезапно обрушиваются холодные ветра, сырость, мороз, а в помещениях, из-за включённого отопления, воздух становится жарким и сухим, весь удар на себя принимает кожа. Она сохнет, начинает шелушиться, реагирует покраснением на простое прикосновение или умывание.

Именно в это период мы должны оказать поддержку организму в целом и коже в частности. Есть несколько правил, придерживаясь которых, вы обеспечите своей коже сияние и красоту.

Принимайте БАДы – рыбий жир (сейчас он есть в удобной форме выпуска – драже), льняное масло, витамин Е, различные поливитамины.

Применяйте специальные средства для умывания – не используйте мыло. PH мыла – слишком агрессивна для нашей кожи! Для умывания созданы различные пенки и гели, бережно очищающие кожу.

Умывайтесь прохладной водой. Горячая вода сушит кожу. Полезно во время умывания тренировать кожу и сосуды контрастным умыванием – чередовать тёплую и холодную воду, заканчивая процедуру холодной водой. Так вы будете проводить профилактику купероза – сосудистой сеточки, образующейся на коже лица.

Обращайте внимание на состав ухаживающего средства. Не используйте спиртосодержащие лосьоны для ухода за кожей лица – спирт сушит кожу.

Наносите увлажняющий крем не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Это позволит крему достаточно впитаться и не вызвать обморожение в случае сильных морозов.

Поддержите правильным рационом свой организм – употребляйте продукты, обогащённые Омега-3 (морская и океаническая рыба), орехи, зелёные овощи, свежие фрукты.

Соблюдайте водный режим – пейте 1,5-2 литра воды. Помните, что алкоголь и кофе сушат кожу, поэтому на каждую чашку кофе – дополнительно выпивайте стакан воды.

Увлажняйте воздух в помещениях – сейчас есть множество видов увлажнителей воздуха. В крайнем случае – ставьте на батарею или рядом с ней ёмкость с чистой водой, которая, испаряясь, будет увлажнять воздух.

Используйте эти простые правила, и ваша кожа отблагодарит вас своим сиянием и красотой! Любите и берегите себя и своих близких!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из открытых источников.