ПЕРЕДВИЖНОЙ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС «ЛАВА» В ЧАГОДЕ

В Вологодской области активно развивается противопожарная служба

Первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов посетил Череповецкую пожарную часть №55, на базе которой создан новый учебнотренировочный комплекс.

2021.10.22 3-1

Повышать свой профессионализм на нём будут пожарные и спасатели всей западной части Вологодской области, а это более тысячи специалистов из десяти районов и Череповца.

-Это второй учебно-тренировочного комплекс на территории региона, но первый для Череповца. Он создан в соответствии со Стратегией развития противопожарной службы региона, утверждённой губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым, - отметил первый замглавы региона, председатель Правительства области Антон Кольцов. - Комплекс очень важен для тренировки, поддержания спортивной и психологической формы, отработки навыков, потому что пожарный должен быть уверен в своих силах, вовремя прибыть на место возгорания, чтобы спасти жизни людей.

Комплекс состоит из нескольких элементов: учебная башня, 100-метровая полоса с препятствиями, дымокамера, «Лабиринт Куб», «Горка с препятствием», «Горка с трубой», тренажер «Автомобиль», который предназначен для отработки действий по ликвидации последствий ДТП, и других.

Отметим, что 2021 год для областной противопожарной службы стал годом развития. Буквально месяц назад губернатор вручил её сотрудникам новую технику и оборудование для тушения ландшафтных пожаров на сумму более чем 21 млн рублей.

За два года Правительством области работникам, участвующим в тушении пожаров, значительно увеличена заработная плата.

В минувший понедельник, 18 октября, комплекс «Лава» впервые прибыл в Чагоду.

В пожарно-спасательной части № 32 п. Чагода были проведены учебные занятия для гозодымозащитников на этом учебно-тренировочном комплексе «Огневой полигон ПТС «Лава».

Пожарные расчёты ПСЧ №32 вместе с руководителем Андреем Огоньковым приняли участие в учебных занятиях, которые проводились на специальном передвижном тренажёре.

-Несколько лет назад комплекс приезжал в Устюжну, куда мы ездили для проведения подобных тренировок. Сначала - разминка: бег, занятия на турнике, силовые нагрузки. После этого пожарные проверяют работу раций и дыхательных аппаратов. Дежурный записывает количество кислорода у каждого пожарного для того, чтобы сделать правильный расчёт времени пребывания в зоне огня и задымления. Подобные учения проводятся для повышения профессионализма пожарных в условиях, имитирующих обстановку на пожаре или при возникновении другой чрезвычайной ситуации, - рассказал Андрей Огоньков.

Добавим, что в состав комплекса входят тренировочные помещения: «Промышленный участок», «Жилая зона», пультовая и технические помещения.

Надо отметить, что многие приёмы и способы, используемые для проведения занятий на огневом полигоне, небезопасны. Спасатели, участвующие в обучении, проходят обязательный инструктаж по технике безопасности. Полный контроль учебного процесса осуществляется специально обученным оператором, а тренажёр оснащён системой аварийной остановки тренировки. Во внутренних помещениях комплекса размещены аварийные кнопки, позволяющие пожарным прервать тренировку, подав сигнал оператору.

Однако речь идёт не о полном ограждении пожарных от трудностей и опасностей, а о необходимости научить их умело действовать в сложных ситуациях.

Также Андрея Николаевич рассказал, что личный состав в обязательном порядке ежедневно занимается физической подготовкой. На территории пожарной части оборудована комната, где отрабатываются навыки работы в задымлённом помещении. Так что спасатели всегда готовы прийти на помощь в случае возникновения реального пожара.

Комплекс «Лава» способен моделировать различные сценарии (пожар, задымление) с применением одного или нескольких огневых тренажёров. Во время учений производится видеозапись, которая сохраняется в базе данных для последующего анализа. Это позволяет обеспечить высокий уровень профессиональной и психологической подготовки личного состава без риска ущерба их здоровью и загрязнения окружающей среды. Все тренировки выполняются в боевой одежде пожарного и снаряжении.

2021.10.22 3-2

В ТЕМУ

ЭВАКУАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЧАГОДСКОЙ ШКОЛЕ

20 октября в здании первого корпуса Чагодской средней общеобразовательной школы проведено пожарно-тактическое учение личного состава 32 пожарно-спасательной части 2 спасательного отряда Главного управления МЧС России по Вологодской области.

В мероприятии также приняли участие службы «02», «03», «04» и администрация школы.

Одной из целей учения явилась проверка знаний и действий администрации школы в случае возникновения пожара. Была проверена исправность средств пожарной автоматики и источников противопожарного водоснабжения.

По окончании учений было проведено оперативное совещание с участием администрации школы и должностных лиц подразделений пожарной охраны.

Об этом информировал начальник 32 ПСЧ по охране п. Чагода 2 ПСО ФПС ГПС МЧС России по ВО Андрей Огоньков.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА,
Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Татьяны Гузенко.