ДАЛИ ОГНЮ ОТПОР

Тактико-специальные учения по ликвидации лесного пожара прошли в Чагоде

16 мая в Чагоде проведены тактико-специальные учения с личным составом территориальной подсистемы Чагодощенского окружного звена сил РСЧС при ликвидации лесного пожара.

2-1

В них приняли участие: лесопожарное формирование Чагодощенского лесхоза, подразделения ПСЧ-32 п. Чагода, а также бригады Чагодощенского сетевого участка МРСК СевероЗапада «Вологдаэнерго», Чагодощенская ЦРБ и ОМВД России по Чагодощенскому району.

Задействовано 22 человека и 9 единиц техники, включая 3 пожарные автоцистерны. Учения проводились в 138 квартале Белобычковского лесничества в районе ул. Воронино п. Чагода. Главная задача учений - слаженное и быстрое взаимодействие всех служб.

В ходе занятия участники практически отработали совместные действия по тушению условного лесного пожара, а также мероприятия по защите населённого пункта от угрозы перехода лесного пожара и выполнения аварийно-восстановительных работ на электролинии «ВЛ-10 Мегрино».

На пульт «112» 32-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о лесном пожаре. Расстояние от населённого пункта до пожара - 3 км. Пожар низовой, беглый, быстрой интенсивности. Существует угроза распространения огня в сторону населённого пункта.

Информация о происшествии была направлена в ЕДДС, Чагодощенский лесхоз, в полицию, станцию скорой помощи и подразделение «Вологдаэнерго».

Действия всех служб отрабатывались согласно инструкции. Показана хорошая готовность участников к выполнению задач по своему предназначению.

Для предотвращения распространения огня в сторону населённого пункта были произведены опашка трактором, проложена магистральная линия, осуществлялось тушение огня с помощью ранцевого огнетушителя, проверена работа помп.

Пожарные спасатели дали надёжный заслон переходу огня к жилым строениям.

2-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.