ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

После капитального ремонта открылись двери лукинской библиотеки

После капитального ремонта 22 ноября в д. Лукинское торжественно открыли сельский филиал Чагодощенской централизованной библиотечной системы.

6-3

Косметический ремонт помещений, лестницы и фойе, замена системы освещения и обновление потолочной конструкции, а также приобретение нового интерактивного оборудования удалось осуществить благодаря программе губернатора области «Сельская библиотека».

Как отметил глава района Александр Косёнков, теперьЧагодощенская централизованная библиотечная система имеет возможность сделать все свои филиалы более современными, доступными и интересными для читателей, сохраняя традиции и культурное наследие.

Заведующая лукинской библиотекой Лидия Васильева рассказала гостям о востребованности учреждения у жителей деревень Анишино, Лукинское и близлежащих населённых пунктов. Фонд библиотеки насчитывает более 3000 книг, порядка 200 постоянных читателей регулярно обращаются в дом книги.

6-1

Арсенал учреждения пополнили новейшие средства коммуникации: стационарный компьютер, ноутбук, цветной принтер, телевизионная панель, экран, проектор и мощная колонка. Зал библиотеки оборудован мобильными столами и складными стульями, высокими стеллажами и удобной картотекой.

-Для нашего района - это не первый опыт сделать современной и приятной для читателей простую сельскую библиотеку, - отметил глава района Александр Косёнков. – Думаю, что в обновлённом здании жителям захочется не только взять книгу, но и обсудить её, провести полезно вечер, узнать что-то новое. С таким оборудованием здесь можно не только проводить презентации, но и уроки или даже деловые переговоры.

Глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов оценил возможности новых помещений и пожелал учреждению регулярного обновления книжного фонда.

Руководитель отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елена Раннель отметила, что благодаря действующим программам сельские жители, в том числе и дети, могут ознакомиться с новыми технологиями, проводить досуг в тёплых, уютных и оборудованных залах.

6-4

Успехов в работе и новых профессиональных достижений пожелали работникам библиотеки директор ЦБС Татьяна Рогозова и коллеги. Своими воспоминаниями о многолетнем труде поделились библиотекари Вера Александровна Грузнева и Алла Александровна Яковлева, которая более 40 лет трудилась в лукинской библиотеке и была наставником Лидии Васильевой.

-По-прежнему нашими верными читателями остаются пенсионеры и школьники. Летом к бабушкам приезжают внуки и тоже бегут к нам за книгами по школьной программе. При библиотеке работают читательский клуб «Добрые соседи» и группа экологического развития для детей, - рассказала Лидия Павловна. - Двери учреждения всегда открыты для посетителей, мы регулярно проводим тематические вечера и встречи, посвящённые великим писателям. В таком светлом, просторном и оснащённом зале, полном технических возможностей, и мне, и читателям будет уютно и комфортно.

6-2

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.