ХРАНИТЕЛЬ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ

Житель деревни Наумовское Семён Матвеевич Макара добивается решения проблемы с перебоями электроснабжения

В Наумовском Семён Матвеевич Макара живёт с 1936 года, с тех самых пор, как его семью депортировали от финской границы.

1

Сегодня ему 89 лет. Однако крепкий силой и духом труженик тыла всё ещё в боевом строю. Хоть и живёт один, но унывать не привык. Да и некогда ему. В столь почтенном возрасте своим односельчанам, коих сейчас вместе с ним – шесть (двое - в Наумовском, четверо – в Бельском), и внукам всегда готов помочь.

Да и у самого хлопот хватает. Летом на его плечах - приусадебный участок, зимой – снег почистит у дома, печь затопит с заготовленными дровишками. На своей машине ездит и в Чагоду, и в Сазоново. Нынче активный дед ещё на 10 лет поменял водительские права!

Новый год и Рождество один справил.

-Да я всё шевелюсь! Один сижу – в окно гляжу, телевизор смотрю! – поделился долгожитель.

По признанию Семёна Матвеевича, дороги в деревни чистят исправно. Только одна проблема его волнует: то и дело, еженедельно происходят отключения электроэнергии. А причина известная – вдоль просеки, где проходят электролинии, стоят деревья. Снег постоянно идёт и держится на ветках, а те под его тяжестью ломаются и падают на провода.

Тогда современный дед берёт мобильный телефон и набирает номер администрации сельского поселения Белокрестское. Специалисты передают проблему в ЕДДС или напрямую электрикам, которые выезжают на место и устраняют аварию. Но через неделю - опять снегопад, свет в доме гаснет.

Вот и обратился старожил деревни в «Искру» не только ради себя: всё сетует за земляков. Вдруг решат проблему деревенских жителей. И правда – под лежачий камень вода не течёт.

Своим неравнодушием он добьётся желаемого. Как сообщил заместитель начальника Устюженских РЭС по ЧЭС Андрей Львов, уже в первом квартале этого года на проблемном участке запланированы ремонтные работы – замена опор и провода на изолированный.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.