«ПЯТЬ МИНУТ, ПЯТЬ МИНУТ...»

Предновогодняя суета в год кролика: как подготовиться к главному празднику года

2023-й год - год чёрного водяного кролика. В китайском календаре это животное встречается раз в шестьдесят лет, как это уже было в 1903 и 1963 годах.

7

Именно цифра «3» в дате и даёт отсылку на цвет – чёрный.

Это год кролика или, в некоторых источниках, кота. Но не стоит вспоминать старое суеверие с чёрным котом, перебежавшим дорогу!

 

СОВЕТЫ В ПОДГОТОВКЕ

1. Используйте для дома новогодние украшения из натуральных (природных) материалов. Дополняйте их деталями, которые олицетворяют богатство и удачу.

2. Украшайте интерьер цветами зимнего леса: выбирайте белый, зелёный, коричневый. Пусть они станут базой (фоном) для ярких и изящных элементов декора.

3. Не забывайте про экологичность. Этот тренд можно поддержать не только самодельными украшениями из природных материалов, но и осознанным потреблением. Например, для самостоятельной упаковки подарков используйте крафт-бумагу, небольшие пряники, шпагат, страницы журналов и газет.

4. Если вы ещё не определились, какую ёлку поставите: живую или искусственную, присмотритесь к живым растениям в горшках и кадках. Араукарию, кипарисовик, тую (прекрасно переживает зиму на лоджии при 6-12 °С). Для встречи Нового года - 2023 эти «деревья» декорируйте лёгкими и небольшими игрушками и мишурой. Это избавит от хлопот по утилизации живого растения после праздника.

5. Вспомните, какой кролик мягкий. Дуги и округлые формы уже давно проникают в интерьеры. Сервируйте стол, например, не прямоугольными салфетками, а круглыми.

 

ИЗОБИЛИЕ СТОЛА

Помимо традиционных блюд, таких как оливье и селёдка под шубой постарайтесь разнообразить стол продуктами, от которых наступающий кролик будет в восторге.

Капуста. Она ассоциируется с удачей во многих национальных культурах. Используйте капусту (белокочанную, цветную, пекинскую, брокколи) для приготовления салатов, закусок или тостов. На больших листьях можно подать мясо, птицу или рыбу, а цветную - можно приготовить на гриле или запечь в духовке.

Груши и яблоки. Груша в Китае является символом долголетия, а яблоко – достатка. Есть множество рецептов запекания фруктов в духовке, но если вы не любитель такого, то можно просто красиво оформить нарезку.

Цитрусовые. Ну, это ни для кого не секрет! Согласно китайской пословице: «Хорошее начало – половина успеха», поэтому начните Новый год -2023 с апельсинов, мандаринов, помело, грейпфрутов, олицетворяющих богатство и удачу. Ими можно украсить стол, подать самостоятельно или использовать для приготовления блюд и напитков.

 

НОВОГОДНИЙ ОБРАЗ

Кролик - это дружелюбное и осторожное животное, которому свойственна доброта, гибкость, быстрота, но и сдержанность в своих силах. Именно эти его качества следует подчеркнуть, подбирая новогодний образ.

Попробуйте подобрать что-то спокойное, не вычурное, но в тоже время подходящее вам. В год кролика счастливыми цветами являются красный, розовый, фиолетовый и синий.

С причёской тоже не стоит переусердствовать.

1. Например, можно использовать в наряде натуральные ткани (шёлк, хлопок, шерсть и прочее);

2. натуральные меха лучше не использовать, особенно лисьи – они могут отпугнуть осторожного ушастика, а вот искусственные меховые аксессуары будут по душе;

3. благодаря использованию вышивки бисером или пайетками, которые будут давать аналогию с лучами солнца, отражающимися на водной глади;

4. струящиеся ткани (атлас, шёлк, шифон), которые также могут подчеркнуть принадлежность к водной стихии.

 

К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ

КАПУСТНЫЕ ЛИСТЬЯ В КЛЯРЕ

Ингредиенты: 5 капустных листьев, 1 яйцо, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. майонеза, специи.

Приготовление: проварить капустные листья 2-3 минуты в кипящей воде и обсушить. Из остальных ингредиентов смешать однородный кляр. Нарезать листья кусочками, обмакнуть их в кляр и обжарить с двух сторон на сковороде.

МОРКОВНЫЙ РУЛЕТ С ТВОРОЖНЫМ СЫРОМ

Ингредиенты: 400 г моркови, 2 ст.л. растительного масла, 4 яйца, 1 ч.л. соли, 200 г творожного сыра, 25 г укропа, специи.

Приготовление: натереть морковь на мелкой тёрке и протушить на масле до мягкости около 10 минут. Охладить и добавить желтки. Отдельно взбить до пиков белки с солью и аккуратно лопаткой вмешать туда же. Выложить тесто на пергамент коржом и отправить на 15 минут в духовку при 180 градусах.

Дать коржу немного остыть и смазать его творожным сыром с рубленой зеленью и специями. Свернуть плотный рулет, обернуть плёнкой и отправить на пару часов в холодильник.

Приятного аппетита!

 

Екатерина ВАХРОМЕЕВА.
Фото автора.