ЛОВЛЯ РЫБЫ - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждённые приказом Минсельхоза России, вступили в силу с 1 августа 2023 года на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

5-2

Изменения внесены для уточнения, с какого периода начинается «распаление льда» и весенний нерестовый запрет для любительского рыболовства в водных объектах, расположенных на территории Вологодской области.

Так, вылов рыбаками любителями хариуса запрещён с 20 апреля по 15 июня. В Правилах также уточняется, с какой даты начинается период «ледостава» в регионе и заканчивается осенний нерестовый запрет на вылов сига. Теперь лов сига запрещён с 1 октября по 30 ноября.

Новой редакцией Правил введено ограничение по вылову водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства в водных объектах Вологодской области на дорожку (троллинг) с применением паруса и/или мотора. Разрешено использовать на одно судно или плавучее средство не более двух приманок.

Произошли изменения для добычи (вылова) запретных видов водных биоресурсов при осуществлении промышленного и любительского рыболовства. Новой редакцией Правил установлен запрет на вылов стерляди, нельмы, быстрянки русской во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Вологодской области. Запрет на вылов сига и ряпушки распространился на весь бассейн озера Воже.

-Изменения утверждены на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии с учётом наличия указанных видов в Красной книге Российской Федерации и Красной книге Вологодской области. В последние годы в результате мероприятий по искусственному воспроизводству стерляди и нельмы, данные виды рыб распространились во всех водных объектах Вологодской области.

Запрет на вылов будет способствовать восстановлению и сохранению популяции ценных видов рыб, - прокомментировал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Изменения коснулись и Правил осуществления промышленного рыболовства. Так, запрещается использовать ставные сети в период нереста промысловых видов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Вологодской области, за исключением Онежского озера, - с 20 апреля по 10 июня; в Онежском озере в границах Вологодской области - с 1 мая по 10 июня. Ранее в Правилах рыболовства не было запрета на добычу других видов водных биоресурсов, в эти сроки (запрет был установлен только в отношении леща, судака и щуки).

 

Анастасия КОНОНОВА.