ЗАКОНЫ ДЕКАБРЯ

Госдума РФ представила подборку некоторых важных законов и правил, которые заработают в декабре 2023 года и коснутся многих россиян.

ДВЕ ПЕНСИИ В ДЕКАБРЕ

В декабре пенсионерам начислят две пенсии: за декабрь и авансом за январь. Это коснётся тех, кому обычно пенсия приходит в период с 1-го по 8-е число.

Ожидается, что январскую пенсию зачислят на счета с 25 декабря.

 

УСИЛЯТ БОРЬБУ С НЕЗАКОННЫМ ПЕРЕВОДОМ НАКОПЛЕНИЙ

Финансовый уполномоченный будет рассматривать внесудебные споры о незаконном переводе пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой.

Речь идёт о случаях, когда потребитель требует возврата средств предыдущему страховщику.

Также исключено ограничение по сумме в 500 тыс. рублей в отношении требований граждан к негосударственным пенсионным фондам. Закон вступит в силу 11 декабря.

 

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЁННЫХ СМЯГЧИЛИ

Увеличивают с трёх до четырёх лет возраст детей, которые могут находиться вместе с матерью, отбывающей наказание в виде лишения свободы.

Помимо этого, вдвое увеличится сумма средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, а к решению вопросов о взысканиях и переводе осуждённых из одних условий отбывания наказания в другие будут привлекать дисциплинарные комиссии.

 

УТОЧНЕНЫ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТОВ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

МВД России определило основания недействительности заграничного, служебного или дипломатического паспорта.

Это могут быть утрата, истечение срока действия, прекращение гражданства, установление факта оформления на основании недостоверных сведений.

Непригодным он будет также в том случае, если внешность владельца документа изменится, например хирургическим путём или в результате травмы и т. д.

Постановление вступит в силу 11 декабря.

 

СОКРАЩЁН СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОРУЖИЕ

Срок рассмотрения Росгвардией заявлений о выдаче лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему будет составлять 20 рабочих дней со дня подачи.

Ранее их рассматривали в течение месяца. Закон вступит в силу 30 декабря.

 

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

С 1 декабря они смогут раз в год бесплатно ездить на железнодорожном транспорте.

Такое решение приняли в РЖД.

 

По материалам ТАСС
подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.