ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР ПРОФЕССИЙ

В чагодском детском саду занимаются ранней профориентацией воспитанников

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний ребёнка о профессиях.

6-3

Именно здесь дети знакомятся с многообразием профессий. Ребёнку необходимо знать, кем работают его родители. В семье должны интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет.

В детском саду малыша знакомят со спецификой различных профессий. В игровой форме ребёнок может прмерить на себя любую специальность, ощутить интерес к той или иной деятельности.

Педагоги детского сада комбинированного вида п. Чагода несколько лет ведут целенаправленную работу по ранней профориентации воспитанников. В прошлом учебном году старший воспитатель Марина Малинина с педагогами и родителями реализовала долгосрочный проект «Все профессии важны».

В этом году воспитатели детского сада представили творческие проекты для участия в заочном межрегиональном конкурсе творческих профориентационных проектов «Шаг в будущее», организованном Вологодским институтом развития образования.

Педагоги детского сада комбинированного вида п. Чагода заняли призовые места в нескольких номинациях конкурса. Методическая разработка «Ярмарка профессий», которую создала воспитатель Ольга Крутова, победила в номинации «Мастерская профориентации дошкольных образовательных учреждений».

В проекте Ольги Васильевны отражена работа педагога по расширению представлений детей об орудиях труда, необходимых людям определённых профессий.

Второе место в данной номинации получила работа «Путешествие в мир профессии» воспитателя Юлии Теричевой. На третьем месте проект «Все профессии важны» старшего воспитателя Марины Малининой и проектом «Профессии моего посёлка» учителя-логопеда Оксана Самохвалова.

В номинации «Древо профессии моей семьи» 3 место занял воспитанник группы №11 Сергей Бабуков, руководитель работы воспитатель Ирина Ушакова.

Дошкольник рассказал о своём представлении о профессиях мамы и папы, дедушек и бабушек. В совместной работе с родителями он составил генеалогическое древо семьи и ознакомился с трудовыми занятиями предков.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.