«РОДНЫЕ МЕСТА»

В Чагоде состоялась презентация сборника для выпускниковза

30 июня в центральной библиотеке п. Чагода прошло заседание ЛИТО «Полевые цветы» под руководством Светланы Дурягиной, посвящённое презентации сборника «Родные места», который был издан для выпускников 2022 года по Федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

7

Впервые сборник «Родные места» был издан в 2011 году специально для выпускников и стал не только раритетом из-за ограниченного тиража, но и прекрасной традицией в Чагодощенском районе. Что может быть лучше сборника стихов о родном крае, который можно взять с собой в институт, чтобы поэтический образ нашей малой родины с её неповторимой природой и историей всегда был под рукой?

Руководитель управления образования Марина Яковлева поздравила местных поэтов с выходом сборника и проинформировала собравшихся, что с этого года такие сборники будут издаваться ежегодно.

Заведующая ЦБС Елена Раннель приветствовала собравшихся и прочитала своё стихотворение из сборника. Прозвучали произведения авторов, которые стояли у истоков проекта, а Сергей Карпушев и Алексей Кузнецов спели под гитару авторские песни.

Приятно было выпускникам Сазоновской средней школы увидеть в сборнике сказку «Как карандашик решил учиться» своего классного руководителя и учителя Василия Зиновьева, который органично влился в ЛИТО относительно недавно.

В сборнике использованы фотографии картин известного чагодощенского художника, ветерана Великой Отечественной войны Василия Гавриловича Рогушкова, который написал 444 картины, воспевая в живописи красоту родного края.

В этом году Чагодощенский район отмечает свой 95-летний юбилей, поэтому трудно переоценить ценность данного сборника для каждого из нас.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из открытых источников.