«ВДОХНУЛ НОВУЮ ЖИЗНЬ...»

После капитального ремонта открыли Борисовский Дом культуры

Вечером 17 ноября в посёлке Борисово прошло торжественное мероприятие, посвящённое долгожданному открытию отремонтированного Дома культуры

1

Капитальный ремонт культурного центра стал возможен благодаря программе губернатора «Сельский дом культуры», участником которой Борисовский Дом культуры стал в этом году. На капитальный ремонт потрачено 2,9 млн рублей.

Здание, в котором он находится, - 1966 года постройки. До ремонта имело унылый вид. Теперь с улицы к крыльцу вымощена тротуарной плиткой дорожка, в Доме культуры установлены новые двери и окна. Помещения тоже преобразились: новый пол и потолок, выровнены, поклеены и покрашены в приятные цвета стены.

Также здесь отремонтированы комнаты, малый и концертный залы со сценой, заменена вся электропроводка, розетки и выключатели. Теперь зайти в Дом культурыодно удовольствие.

Несмотря на малочисленность населения, культурный центр посёлка с удовольствием посещают детвора и взрослые. Под руководством заведующей Борисовским ДК Екатерины Антиповой проходят всевозможные занятия, праздники, дискотеки и вечера отдыха. Здесь каждый может выбрать занятие по душе.

3-1

Торжественное открытие Дома культуры было ознаменовано символичным перерезанием ленточки - это право было предоставлено руководителю администрации района Ирине Зориковой и заведующей ДК Екатерине Антиповой, праздничным концертом, подготовленным коллективами Белокрестского СКО. Тёплые слова поздравлений, благодарности в адрес Правительства области, администрации района и всем людям, кто неотступно шёл к цели завершения непростого ремонта в этот вечер звучали со сцены от руководителя администрации района Ирины Зориковой, главы сельского поселения Белокрестское Николая Громова, представителя Белокрестского СКО из Избоищ Ольги Тасаевой.

3-3

Артисты Белокрестского социально-культурного объединения приехали на праздник из Покровского, Белых Крестов, Анишина и Лукинского, Избоищ, чтобы поддержать и поздравить коллег со знаменательным событием. Показали своё творчество и местные артисты (детский вокальный коллектив и Людмила Цветкова) для собравшихся в зале, который в этот вечер был полон.

-В зале увидела даже тех, кто давно уже не ходил в Дом культуры на концерты и мероприятия, - говорит Любовь Алексеевна Морозова, председатель ветеранской первичной организации, постоянная посетительница культурно- го учреждения. - С большой радостью мы сегодня сюда пришли, как здесь стало светло, красиво и уютно! Раньше здание было похоже на сарай, а теперь - настоящий Дом культуры.

3-2

ПРОГРАММА ГУБЕРНАТОРА «СЕЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»

В рамках регионального проекта «Культурная среда» реализуется региональная программа «Сельский дом культуры», которая направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры.

Программа в качестве приоритетного направления государственной политики области в сфере культуры призвана комплексно решать задачу развития культурно-досуговых учреждений и выведения их деятельности на уровень, соответствующий современным стандартам.

Программа является логичным дополнением проекта «Культура малой родины» («Местный дом культуры»), инициированного фракцией Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Минкультуры России, и способствует решению главной проблемы, которая актуальна для большинства домов культуры на селе, но при этом не решается в рамках федерального проекта – проведение капитальных ремонтов зданий культурно-досуговых учреждений.

3

Ирина Зорикова, руководитель администрации района:

-Большие вложения в капитальный ремонт Дома культуры влекут за собой и повышенные обязательства для работников данного учреждения по улучшению качества предоставляемых услуг и увеличению охвата ими территории.

Николай Громов, глава сельского поселения Белокрестское:

-Это уже третий Дом культуры, отремонтированный на нашей территории. Анишинский, Мегринский, теперь - Борисовский... Надеюсь, действовать губернаторская программа «Сельский дом культуры» будет и в дальнейшем. И нам удастся отремонтировать еще и другие Дома культуры на территориях. А сейчас - слова благодарности Правительству области, администрации района, руководителю Белокрестского СКО Татьяне Верашовой и заведующей Борисовским ДК Екатерине Антиповой за то, что Борисовский Дом культуры вдохнул новую жизнь.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.