ЗОЖ С НАСТАВНИКАМИ

У чагодощенцев есть уникальная возможность заниматься физкультурой и спортом с профессионалами бесплатно

На Вологодчине с 2021 года реализуется региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер», который запустил губернатор области Олег Кувшинников.

3

По инициативе партии «Единая Россия» проект распространён по всему региону. Он является продолжением федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

3raspisanНа чагодощенской земле проект «Народный тренер» получил продолжение: был поддержан главой округа Александром Косёнковым и помимо тренеров с жителями занимаются «Народные инструкторы».

Проекты «Народный тренер» и «Народный инструктор» имеют хорошие перспективы для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Людям, которые занимаются на любительском уровне, также как и профессиональным спортсменам, крайне важна поддержка и компетентность наставника. Ведь именно тренер во многом формирует отношение своего подопечного к спорту в целом.

Занятия для желающих проводят абсолютно бесплатно. За два года их посетили более 100 человек.

Вместе с тренерами Натальей Родичевой, Екатериной Ситниковой, Еленой Бараусовой, инструктором Ларисой Шубиной активные чагодощенцы выполняют упражнения для поддержания хорошей физической формы, кардиотренировки, бег, ходьбу и её разновидности, танцевальные движения, делают растяжку на укрепление мышц. И даже готовятся к выполнению нормативов ГТО.

Кстати, воспитанники Натальи Родичевой (группы 70+ и 60+) успешно выполнили нормативы ГТО в 2022 году. Растяжке женщин можно позавидовать!

Между прочим, спортсмены не только посещают занятия, но и участвуют в соревнованиях. Состязания проводят между группами.

-Выбирайте удобное время, место и приходите! Очень ждём в нашу команду наставника для работы на сельской территории округа.

Тренером может стать любой желающий, имеющий высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное образование в области физической культуры и спорта, доврачебной помощи.

Инструктором - также любой желающий, имеющий среднее профессиональное или высшее образование в любой отрасли, опыт работы по организации физкультурно-оздоровительных занятий, - рассказала Ирина Ананьина, директор Дворца спорта п. Чагода.

Поддержать здоровье, поправить форму может каждый желающий. Приходите, занимайтесь, получайте положительные эмоции и дозу бодрости. Дружите со спортом!

3gn

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива Дворца спорта.